Прессотерапия

Прессотерапия - это физиотерапевтическая процедура, которая представляет собой безболезненное, механическое воздействие на лимфатическую систему и вены прибором, работающим при помощи давления сжатого воздуха. Процесс можно представить, как точечный массаж, который происходит за счет попеременного увеличения и понижения давления на разных участках тела. В результате этого усиливается кровообращение и лимфоток, улучшается приток кислорода ко всем клеткам организма.

Процедура прессотерапии происходит так - на руки, ноги, талию или бедра одеваются специальные эластические манжеты, подключенные к прибору воздуховодами, в которые при помощи компрессора, закачивается воздух. За счет повышения и понижения давления по типу »морской волны» создаются ритмичные колебания. Время чередования вакуума и компрессии составляет от 30 секунд до 2 минут. Величина давления контролируется компьютером. При этом мягкие ткани мышц волнообразно сжимаются и разжимаются, что приводит к активизации кровообращения, выводу излишней жидкости и застоявшихся продуктов обмена из тканей. После процедуры улучшается венозное кровообращение, снимаются отеки, устраняется дряблость кожи, активизируется лимфатическая система, происходит ускоренный распад жиров, очищение от шлаков и токсинов. Также прессотерапия оказывает спазмолитический и сосудорасширяющий эффект, что широко используется при лечении стойкого мышечного напряжения, профилактике и лечении варикозного расширения вен, устранению отеков после травм и операций.
Прессотерапия
Прессотератия незаменима для пациентов, которым нельзя делать лимфодренаж по причине использования ультразвука, электрофореза, электростимуляции мышечной ткани.
Процедура должна длиться не больше 45 минут. Ее можно проводить 1 раз в 1-3 дня. Курс лечения состоит из 10-15 процедур. Обязательно нужна консультация врача, чтобы составить индивидуальную программу лечения и убедится в отсутствии противопоказаний.
Положительное влияние заметно уже после первой процедуры. Эффект сохраняется в течение длительного периода после окончания курса. Повторный курс рекомендуется через 6-7 месяцев.

В результате сеансов прессотерапии происходит полное устранение проявлений целлюлита, значительно повышается упругость, эластичность и гладкость кожи, уменьшаются сроки реабилитации после операций и травм. Положительные результаты отмечены при профилактике и лечении ранней стадии варикозного расширения вен. Также прессотерапия позволяет укрепить иммунитет, стрессоустойчивость, повысить работоспособность, усилить прилив жизненных сил.