Мертвое море, дарующее жизнь

Мертвое море является одним из самых соленых водоемов на планете. Воды Мертвого моря пополняют несколько рек, а вот истока из моря нет, что в свою очередь влияет на накопление в его водах солей. Мертвое море лишь на 2/3 состоит из воды, остальную часть составляют минералы. Выталкивающая сила этого солевого раствора столь велика, что здесь даже не умеющий плавать человек будет без труда держаться на поверхности.

Мертвое море совершенно не оправдывает свое название, наоборот, отдохнут в этом удивительном месте, вы не только ощутите прилив сил, но и избавитесь от многих недугов.В водах Мертвого моря содержится 350 ‰ различных минеральных веществ. Это и калий, и магний, и хлорид кальция, и соединения брома, которые способствуют расслаблению и успокоению нервной системы. Состав соли Мертвого моря значительно отличается от состава соли в других морях: в ней много бромидов и мало сульфатов. Эта особенность позволила Мертвому морю стать уникальным лечебным курортом.

Весь район Мертвого моря является заповедной зоной. Сильная соленость этого водоема исключает в нем любые формы жизни, в его водах могут расти только кристаллы. Наряду с этим соли Мертвого моря очень полезны для организма. Благодаря такой высокой концентрации минералов организм расслабляется, кожа разглаживается, стимулируется кровообращение.
Мертвое море, дарующее жизнь
Однако Мертвое море славится не только своими солями, но и лечебными грязями, залегающими на его дне. Грязи Мертвого моря представляют собой продукт жизнедеятельности единственных живых существ Мертвого моря - крошечных археобактерий. Она обладает мощными противовоспалительными и гармонизирующими свойствами. Аналогов такой грязи на Земле больше нет.
Огромную пользу приносят организму испарения, состав которых не менее уникален. Они насыщены многими природными минералами, особенно полезными парами брома, выделяющимися в этом месте в больших объемах. В воздухе на Мертвом море содержится в 20 раз больше брома, чем где бы то ни было. Находясь здесь, вы принимаете постоянную лечебную ингаляцию.

На побережье Мертвого моря много природных горячих источников. Сера – это основной элемент термоминеральных источников этого уникального места. Принятие таких горячих ванн укрепляет кровеносную систему, и насыщает организм кислородом.
Другой особенностью этого уникального места является солнце: солнечная погода на Мертвом море держится более 330 дней в году, а средний уровень осадков в год не превышает 50 мм. Примечательно и то, что такое обилие солнца не принесет вам никакого вреда, ведь на Мертвом море из-за большого озонового слоя ослаблено ультрафиолетовое излучение, и получить солнечный ожог здесь невозможно. Ваша кожа получает только «мягкие» ультрафиолетовые лучи, которые не только не обжигают кожу, но и обладают целебными свойствами. Так же здесь есть хорошие СПА-отели, которые расположены у самого моря.

Уровень воды в Мертвом море более чем на 400 м ниже уровня моря, а его побережье является самым низким участком суши на планете. В связи с этим давление воздуха здесь выше среднего, следовательно, воздух сильно насыщен кислородом.Пребывание на Мертвом море помогает многим людям в лечении кожных заболеваний, заболеваний сердца и сосудов, дыхательных путей, суставов.
Мертвое море – это странное и очень интересное место с удивительной атмосферой. Тишина, воздух, насыщенный лечебными испарениями воды, все это способствует отдыху и полному обновлению организма.