Минеральная вода – здоровье из природных источников

Значение воды и минеральных солей для организма очень велико, так как именно их наличие в организме обуславливает большую часть физиологических процессов. Поэтому лечение при помощи питьевых лечебно-столовых и лечебных минеральных вод сохраняет популярность уже несколько столетий.

Вода является одним из важнейших в биологическом плане и универсальных по свойствам веществ – одновременно химически нейтральная и при этом способная растворять в себе множество органических и неорганических соединений.
Практически любая питьевая вода содержит какие-либо вещества, но минеральной принято называть питьевую воду, содержащую в достаточно высокой концентрации минеральные соли и микроэлементы, способные оказывать не просто влияние на состояние организма, а приносить пользу. Важно знать, чем полезна минеральная вода, всегда ли полезна и какая именно.

Какими бывают минеральные воды


минеральная вода
Фото https://filzor.ru
Минеральные воды делятся по ряду классификаций:
  • по насыщенности солями и микроэлементами – от слабонасыщенной питьевой столовой (холодной) и лечебно-столовой минеральной воды до гипертермальной с наиболее высоким содержанием растворенных веществ
  • по химическому составу растворенных солей и микроэлементов - сульфатные, хлористые, кальциевые, натриевые, магниевые, гидрокарбонатные и смешанного состава
  • по наличию растворенных газов и химическим элементам – сероводородные и углекислые, бром-, иод-, мышьяк-, кремнийсодержащие, железистые, радоновые и т.д.
  • по уровню кислотности – от сильнокислых до щелочных включая нейтральные и различные степени кислотности и щелочности
  • по происхождению – натуральные (из естественных источников) и искусственные, полученные процессом минерализации обычной воды

Лекарства или минеральная вода?


Каждый вид минеральной воды имеет свои преимущества и слабые стороны, но сравнивая их действие с действием фармацевтической продукции легко увидеть: употребление правильно выбранной минеральной воды приносит несомненную пользу без негативных воздействий, которые оказывает любой препарат химического происхождения. В отличие от лекарств минеральная вода действует мягко, без стресса, хотя для полноценного лечения  врачи обычно назначают длительный курс применения.

Конечно, многие заболевания требуют обязательного фармацевтического лечения, но правильно подобранная по химическому составу минеральная вода способствует восстановлению и нормализации функций организма, поэтому очень активно применяется в составе комплексной терапии. Кроме того, к числу полезных свойств минеральной воды относится возможность поддержания водно-солевого баланса в неблагоприятных или стрессовых условиях – в сильную жару, при значительных физических нагрузках, при некоторых нарушениях усваивания и обмена веществ.

Медицинские показания


В большинстве случаев решать, можно ли пить минеральную воду при том или ином заболевании, должен врач. Он же и рекомендует, каким видам воды отдать предпочтение. Но можно вкратце перечислить, при каких проблемах здоровья это особенно актуально:
  • болезни и расстройства ЖКТ, такие как нарушение перистальтики толстого кишечника (запоры), воспаления печени и поджелудочной железы, нарушение функций желудка (изжога, расстройство желудка), желчевыводящих путей и т.д.
  • нарушения обмена веществ и вывода шлаков - сахарный диабет, ожирение, подагра, повышенный уровень холестерина, образование почечных камней
  • сосудистые нарушения – атеросклероз, гипертоническая болезнь
  • токсины в организме, как следствие перенесенных инфекционных заболеваний, отравлений, нарушения пищеварения
  • стрессовые состояния, депрессия, ослабленное и истощенное состояние и вытекающие проблемы, такие как синдром хронической усталости, эректильная дисфункция, гинекологические нарушения несистемного характера

Главное – правильно выбрать


В любом случае – рекомендован ли прием минеральной воды доктором, или человек самостоятельно решает пить полезный напиток для улучшения самочувствия и здоровья -  важно принимать качественную, лучше всего натуральную воду.
Наиболее надежной в этом плане является продукция, реализуемая в аптеках, где качество и происхождение товара контролируются наиболее хорошо.

Несколько наименований
Donat. Магнийсодержащая вода из Словении, точнее из известного уже более столетия бальнеологического курорта Рогашка-Слатина. Повышение содержания магния улучшает работу многих систем организма, облегчает восстановление после болезни и похмельный синдром.

Svetla – природная вода, обогащенная фуллеренами (антиоксидантами), способствует нормализации обмена веществ, помогает организму бороться с заболеваниями, выводить токисны.

Stelmas - магнийсодержащая сульфатная столовая вода российского происхождения. Добывается в Ставропольском крае. Улучшает деятельность органов пищеварения, облегчает состояние больных хроническими болезнями. Снимает изжогу, запоры, укрепляет иммунитет.

Sulinka – натуральная вода из Словакии, рекомендуемая для лечения и профилактики подагры и атеросклероза, проблем сердечнососудистой системы, для нормализации обмена веществ и состояния костно-двигательного аппарата. Помогает восполнять нехватку минералов, что особенно актуально для детей, беременных и неоднократно рожавших женщин.

BioVita – столовая вода отечественного происхождения (Подольская область, Ерино), средней минерализации. Вода BioVita является структурированной, то есть обладает особой энергетической структурой. Обладает более низким поверхностным натяжением, благодаря чему улучшается ее проникновение в ткани организма, а также повышенным уровнем содержания кислорода. Способствует очищению от шлаков и токсинов, омолаживает ткани организма, нормализует действие ЖКТ, борется с размножением патогенной микрофлоры.