Каких продуктов следует избегать диабетикам?

Диабет можно держать под контролем, если немного изменить образ жизни и подкорректировать питание. Существует целый перечень продуктов, употребление которых диабетикам противопоказано. Кроме того, есть список разрешённых, и даже рекомендованных к употреблению продуктов, только это совершенно не означает, что их можно потреблять в неограниченном количестве.

Враги №№1 и 2 для диабетика


Под столь «лестными обозначениями» зашифрованы сахар и жир. Эти два компонента, входящие в состав многих продуктов, могут существенно осложнить жизнь пациенту, равно как и легкоусвояемые углеводы. По этой причине, даже некоторые фрукты и овощи могут оказаться персонами нон грата, хотя та же тыква при диабете и целый ряд других «даров огорода» по-настоящему полезны и безопасны для диабетиков. Фаст-фуд, соки и газированные напитки относятся к группе продуктов, которые нельзя употреблять не то чтобы больным людям, но и здоровым. Ведь стакан фруктового сока, выпиваемый здоровым человеком ежедневно, может спровоцировать появление и развитие диабета.
Каких продуктов следует избегать диабетикам?

«Белая смерть»


Такое прозвище получил сахар, и это неспроста, ведь в больших количествах он опасен и для здоровых людей, так как сахароза портит не только фигуру и зубы, но и оказывает негативное влияние на эндокринную систему. При обнаружении диабета, абсолютное табу накладывается на все продукты, способствующие моментальному повышению в крови уровня глюкозы. К их числу относятся: мороженое, пирожные, все промышленные и домашние сладости, выпечка, белый хлеб и все блюда, содержащие сахар. В рацион следует вводить продукты либо не содержащие сахарозу, либо содержащие её в минимальном количестве. Все необходимые рекомендации может дать только квалифицированный врач, с которым больной обязательно должен обсудить персональный «продуктовый набор».

«Проклятие человечества» - холестерин


По уверениям учёных, из-за диабета в организме происходит снижение уровня «хорошего» холестерина, а количество «плохого» холестерина, наоборот, повышается. Это обстоятельство является причиной появления у диабетика сердечно-сосудистых заболеваний, ведь «плохой» холестерин имеет свойство откладываться на стенках сосудов, тем самым сужая их просвет. Следовательно, больным сахарным диабетом необходимо избегать употребления в пищу: жирного мяса, яичного желтка, сыра, любого масла в больших количествах, а также всех продуктов с большим содержанием жиров, особенно, животного происхождения.

Не все фрукты и овощи одинаково полезны
Диабетикам запрещены:
Манго.
Клубника.
Чересчур сладкие фрукты и ягоды.
Картофель в большом количестве.
Бобовые.
Алкоголь.