Из какой воды нужно готовить кушать?

Качество воды предопределяет вкусовые характеристики пищи. Трудно наслаждаться борщом, если он «отдаёт» хлоркой. Невозможно приготовить вкусные макароны из воды с повышенным содержанием железа. Качество блюд, созданных на основе хорошей воды, разительно отличается. Такая еда полезнее для здоровья, а ещё – исключено отравление вредными веществами. Вы замечали, что после приготовления пищи на посуде и утвари остаются белые разводы, посторонние примеси?

Как плохая вода влияет на здоровье?


От жидкости ненадлежащего качества страдает весь организм. Повышенную нагрузку испытывают почки, которым нужно фильтровать посторонние примеси. От контакта с «тяжёлой» водой портятся зубы: в один момент они могут либо потемнеть, либо сгнить и разрушиться. Примеси в виде металлов – это причина выпадения волос, ломкости ногтей. Дети и вовсе могут потерять в развитии, если вода на дом поступает в ненадлежащем качестве.
Вода для приготовления пищи должна соответствовать следующим критериям:
  1. 1. Предварительная очистка. Необходимо удалить различные примеси: кусочки глины, грязь, песок, так как всё это негативно скажется на качестве еды.
    2. Жёсткость. Воду следует «умягчить», снизив содержание солей металлов, кальция.
    3. Дехлорирование. Хлор нужно удалить – с помощью специальных фильтров, либо приобрести воду, которая не содержит его в своём составе.
    4. Обеззараживание. Некоторые микробы и бактерии не гибнут при температуре кипячения, поэтому риск отравиться или заразиться водой из-под крана остаётся.

Из какой воды нужно готовить кушать?

Насколько вредна хлорка?


Для обеззараживания жидкости в водопроводе в течение десятилетий применяется хлорка. С одной стороны, данное вещество уничтожает бактерии и микробы. С другой стороны, негативно влияет на вкус пищи и накапливается в организме. Хлорка медленно выводится из костей и тканей, поэтому человек с трудом высыпается, чувствует себя более вялым и заторможенным.

Для приготовления пищи не подходит:
  1. 1. Минеральная вода. Еда будет слишком солёной, а посуда – покроется белым налётом, который трудно отмыть. Минералка полностью теряет свои полезные свойства в процессе нагревания, необратимо ухудшает вкус блюд.
  2. 2. Горячая вода из-под крана. Такая жидкость обладает специфическим вкусом, который невозможно устранить. Проходя по трубам, горячая вода лучше вступает в реакцию с металлами, поэтому содержание посторонних примесей в ней гораздо выше.
  3. 3. Жидкость, которая хранилась в открытой бутылке несколько суток. Нарушение правил хранения приведёт к тому, что в жидкости появятся болезнетворные бактерии. Определить состояние можно самостоятельно – понюхать: вода не должна обладать посторонними запахами.

Насколько помогают фильтры?


Широко разрекламированы системы, обеспечивающие очищение воды механическим путём. Фильтры устанавливаются на водопроводную систему или используются в виде кувшина. Во-первых, расходы на такую установку высоки. Во-вторых, они решают не все проблемы, например, уменьшение жёсткости воды или удаление из неё хлорки. Однако фильтры не способны улучшить химический состав жидкости.

Из какой же воды нужно готовить?


Наши предки могли себе позволить пить из любой лужи, ведь человечество не знало о вреде многих химических веществ и о биологических угрозах. Но разумнее использовать достижения цивилизации, в числе которых - доставка воды домой и в офис. Жидкость, которая прошла обеззараживание безхлорным методом, обладающая оптимальным химическим составам, полезна для здоровья. А ещё – она поможет сохранить вкус любимых блюд.