О пользе и вреде сгущенного молока

Как употребляют сгущенку


Молоко сгущенное, это сладкий самостоятельный продукт использовать его можно и как начинку для выпечки. Самыми известными являются, конечно же, орешки, внутри которых вареное сгущенное молоко. А еще из нее делают крем, который подойдет и для трубочек и для торта. Множество интересных, а главное простых рецептов можно найти на специальном сайте посвященном сгущенке https://sgushhenka.ru/

Сайт регулярно пополняется новыми рецептами, среди которых есть такие, которые реально готовятся на скорую руку. Например, рулет с вареной сгущенкой. Для приготовления нужен самый простой набор продуктов, их можно купить в ближайшем магазине. Возможно, какие-то рецепты вы с удовольствием возьмете себе на заметку.
А еще многие любят добавлять сгущенку в чай или кофе. Сгущенку едят, намазывая на хлеб, как в сыром виде, так и вареную. Кстати, сварить ее можно дома самим, при условии, что она будет в жестяной банке.
О пользе и вреде сгущенного молока

В чем продают сгущенку


На прилавках магазинов сгущенное молоко есть в разной таре среди которой и привычные всем нам жестяные банки и стеклянные и пластиковые упаковки, а так же тубы и жесткие пакеты. В общем, как говорится, выбирай на свой вкус.
В сгущенном молоке довольно большой процент калорийности, который составляет на 100 грамм продукта 320 калорий. Для тех, кто сидит на диете это катастрофа, но с другой стороны в ней содержится белок, необходимый для организма.

Полезные свойства сгущенки


Этот продукт полезен не меньше чем коровье молоко, если речь идет о качественном продукте, разумеется. Организм ее легко усваивает и получает все полезные вещества, содержащиеся в ней в полной мере.
В ней есть кальций, что необходим для крепости нашей костной системы зубов и ногтей. Кроме того кальций способствует улучшению зрения. Сгущенное молоко содержит в себе соли фосфора повышающие мозговую деятельность и способность восстановления кровообращения.

О вреде сгущенного молока


Злоупотреблять этим продуктом, каким бы вкусным он не был – нельзя. Иначе можно заработать ожирение, кариес или сахарный диабет.
Вредные и полезные качества во многом зависят от состава самого продукта. Важно серьезно относиться к выбору данного лакомства, чтобы не купить подделку.

Чему уделить внимание, выбирая сгущенку


  • На название Гостовский продукт маркируется как «Цельное сгущенное молоко с сахаром»
На жирность, она не должна быть ниже восьми с половиной процентов
На состав, в котором кроме коровьих жиров больше ничего не должно быть
Если вы увидели на этикетке надпись "пальмовый жир" от этого продукта надо отказаться.
Качественная сгущенка должна быть однородной структуры, без каких-либо комочков.