Причины, симптомы и лечение мигрени

Когда появляется острая пульсирующая головная боль, то здесь уже уместно говорить о мигрени. Иногда она возникает на одной стороне головы, а иногда происходит её распространение и тогда у человека болят обе стороны головы. Данная патология бывает нескольких типов, но до сих пор никто точно не знает, по какой причине она возникает.

Почему появляется мигрень?


Причины появления этого недуга до сих пор не выявлены, но это не значит, что симптомы и лечение мигрени медицине неизвестны. По мнению специалистов, причиной мигрени может являться расстройство ЦНС. Если срабатывают раздражители, то небольшие сбои в работе центральной нервной системы могут вызвать цепочку реакций неврологического и биохимического характера, и отдельные из них запросто могут оказать влияние на давление сосудов головного мозга. Кстати, нельзя полностью «отметать» и генетический фактор, потому что в появлении мигрени могут быть «виновны» гены.
Причины, симптомы и лечение мигрени
Мигрень также могут вызвать:
  • Стрессы;
  • Сильные эмоциональные потрясения;
  • Тяжёлая физическая работа;
  • Скачки атмосферного давления;
  • Резкая смена погоды;
  • Некоторые продукты питания и химические соединения;
  • Недостаточное потребление пищи;
  • Движение в определённых видах транспорта;
  • Женские циклы.

Как появляется приступ


Всего известно четыре фазы симптомов:
  1. 1. Приступам мигрени предшествуют расплывчатые (продромальные) симптомы, к числу которых относятся: жажда, чувство усталости и разбитости, плохой аппетит, смена настроения, свето- или звукобоязнь.
  2. 2. Спутанность сознания, расстройство речи, онемение конечностей, нарушение мировосприятия. Такими симптомами страдает примерно 20% из всех пациентов.
  3. 3. Атака мигрени, сопровождаемая тошнотой, рвотой, галлюцинациями, пульсирующей головной болью, бледностью кожных покровов.
  4. 4. «Затуманенная психика» - это состояние, характерное для пациентов, переживших слишком мощную атаку мигрени.

Как лечить мигрень


Лечение данного недуга подразумевает как устранение острых приступов, так и снижение их тяжести и частоты. Естественно, что для этих целей могут быть использованы различные медицинские препараты, например, обезболивающие, реализуемые населению без рецепта, и не содержащие в своём составе наркотических веществ. Если болевые ощущения очень сильные, то тогда уместно использовать противовоспалительные препараты версии НПВП. Вообще, для лечения мигрени были разработаны триптаны, являющиеся агонистами серотонина, то есть, они позволяют поддерживать уровень этого гормона в мозге. Триптаны прописываются пациенту в том случае, когда препараты НПВП не оправдывают надежд.