Какие органы можно обследовать посредством УЗИ?

Среди всех видов диагностики УЗИ считается наиболее точным, так как специалист, проводящий такое исследование имеет возможность видеть внутренние органы, вернее, получать их изображение. Стоит отметить, что ультразвуковое исследование подходит не для всех случаев, так как для выявления патологий некоторых органов и систем более уместно использовать другие методы диагностики, и в этот перечень входят: кости, мозг, желудок, кишечник и лёгкие.

Особенности ультразвука


Человеческое ухо не в силах уловить ультразвук, потому что это звук высокой частоты. Кроме того, он не наделён ионизирующим действием, которым обладают рентгеновские лучи, и по этой причине УЗИ можно делать довольно часто, не боясь, что это как-то скажется на состоянии здоровья. В ходе обследования ультразвук взаимодействует с тканями, а когда он проходит через биологические среды, то ведёт себя неодинаково. То есть, ультразвук имеет свойство рассеиваться, поглощаться, отражаться, и всё это учитывает компьютер УЗИ-сканера, благодаря чему на дисплее можно увидеть объекты исследования в монохромном изображении. Более современные устройства «выдают» цветную картинку, к тому же, они могут выполнять ещё целый ряд полезных функций.
Какие органы можно обследовать посредством УЗИ?

Что можно обследовать при помощи ультразвука


  • Молочные железы. Маммография и рентген – это не единственные способы исследования, ведь УЗИ в Тюмени, да и других городах тоже, делается и с целью выявления патологий груди. Хотя, нельзя не упомянуть и тот факт, что кальцинаты можно обнаружить лишь при рентгенологическом обследовании, потому что ультразвук просто «не видит» отложения солей.
  • Голову, за исключением мозга. В голове человека найдётся немало объектов для исследования. Например, это могут быть гайморовы и лобные пазухи, лимфоузлы, сосуды и многое другое. Не все знают, что этот метод исследования применим и к глазам. При помощи ультразвука можно обследовать глазное дно и оценить состояние стекловидного тела.
  • Брюшную полость. Например, благодаря ультразвуку можно выявить не только наличие камней в почках, но и доподлинно узнать какого они размера. Оценка состояния печени, почек, селезёнки, желчного пузыря – это не единственная «обязанность» ультразвука, ведь с его помощью можно исследовать состояние забрюшинного пространства.
  • Репродуктивные органы, причём, к диагностам могут обращаться и мужчины, и женщины. А если женщина находится в «интересном положении», то ей обязательно придётся посетить кабинет функциональной диагностики, чтобы точно знать: кого ей ждать и сколько.
  • Артерии, сосуды и сердце. Если у пациента имеются стенозы или аневризмы, то в ходе УЗИ это обязательно выявится. А чтобы оценить работу сердца, необходимо записаться на эхокардиографию.