Можно ли заразиться СПИДом через слюну

Именно при поцелуе непосредственно через слюну человек может заразиться очень большим количеством самых разных вирусных заболеваний. Но не стоит забывать о том, что такое заболевание, как СПИД в настоящее время очень широко распространено среди людей. В связи с этим многие люди боятся, что заражение этим вирусом возможно при лёгком поцелуе и зачастую читатели портала ЧуДетство.ру интересуются, можно ли заразиться СПИДом через слюну.
 

Какие вирусы передаются через слюну

 
В первую очередь стоит заметить, что с передачей слюны при поцелуе передаётся очень много вирусов. Это:
 
  • - мононуклеоз;
  • - гепатит В;
  • - сифилис;
  • - менингит бактериальный.

Стоит обратить внимание на то, что человеческая слюна является практически идеальной средой для передачи самых разнообразных вирусов.
 
Можно ли заразиться СПИДом через слюну 

Можно ли заразиться СПИДом через слюну

 
На исследование такого заболевания, как СПИД, было потрачено очень большое количество времени и ресурсов. Но, как смогли  показать современные исследования, вирус через слюну передаваться не может. Всё дело в том, что она содержит в себе самое минимальное количество самого вируса.
 
Но стоит отметить то, что если в ротовой полости человека имеется небольшая ранка, тогда вирус сможет попасть в кровь непосредственно через неё. Во время поцелуя с заражённый вирусом человек может совершенно случайно пораниться, и капля появившейся крови может привести к плачевным последствиям. Стоит отметить что люди, которые много лет не вступали с инфицированным в половую связь, но общались, не смогли заразиться этим вирусом.
 
В настоящее время большое количество медиков очень часто обращают внимание на то, что самый простой поцелуй может привести к печальным последствиям. В связи с этим требуется использовать самые элементарные меры безопасности. Так каждый сможет обезопасить себя от такого рода заболевания.
 
Также не стоит разрешать себе производить необдуманные поступки. Не стоит идти на тактильный контакт с людьми, которых человек знает очень малое количество времени. Ко всему прочему, стоит регулярно употреблять витамины, которые необходимы человеческому организму. При необходимости можно сдать анализы, в которых будет указанно, имеется ли СПИД у человека в крови.