Как высыпаться за незначительное количество времени?

Человек – не боевая лошадь, и спать стоя он не может. Но что делать, если по каким-то причинам времени на сон остаётся совсем немного, а спать иногда хочется, причём, ни кофе, ни крепкий чай не в силах взбодрить вечно не высыпающийся организм? Просто нужно научиться рационально использовать своё время, ведь многие люди не высыпаются из-за того, что они вечером не могут долго уснуть, а потом утреннее пробуждение для них – сродни пытке. Конечно, есть и другие причины хронического недосыпа, но и все они вполне устранимы.

Зачем мы спим?


На этот вопрос даже учёные не могут дать вразумительного ответа, ведь на Земле есть немалое количество людей, которые спят очень немного, но при этом они прекрасно себя чувствуют и обладают потрясающей работоспособностью. Какое количество времени человек должен пребывать во сне? И здесь учёные мужи могут достичь консенсуса, хотя одни уверены, что спать нужно не менее восьми часов, другие полагают, что проводить треть жизни во сне – непозволительная роскошь для современного человека, и отводят ему на сон не более шести часов. В любом случае, длительное время спать менее пяти часов в сутки – вредно для здоровья, но если это вызвано жизненной необходимостью, то и за 5 часов можно прекрасно выспаться, если кое-что знать.
Как высыпаться за незначительное количество времени?

Максимум пользы от минимального сна


  • Ложиться спать нужно в 22 часа, а вставать в 6 утра.
  • Каждый час, который человек благополучно проспит до полуночи, по эффективности равняется паре часов сна, «проспанных» после полуночи. То есть, человек, отошедший ко сну в 22 часа и пробудившийся в 6, проспит не 8 часов, а 10. По крайней мере, так подумает его организм.
  • Если в течение дня у человека найдётся свободных полчаса, то он может потратить их не на пустую болтовню по телефону, а на коротенький дневной сон.
  • После полудня нельзя пить крепкий кофе, а уж тем более вечером. Кофеинозависимость – бич современного общества.
  • В спальне не должно быть ни телевизора, ни компьютера, чтобы лишний раз не соблазняться просмотром фильма или другими развлечениями. К тому же, электромагнитное поле, создаваемое любой работающей бытовой техникой, очень плохо влияет на здоровье.
  • Все вопросы, связанные с выяснением отношений и прочими «разборками» нужно решать в первой половине дня.
  • Нельзя курить перед сном, так как никотин обладает слабым возбуждающим действием. Употреблять спиртные напитки тоже нельзя, так как поначалу они действуют усыпляюще, а через час-два берут на себя функцию стимулятора.
  • Стакан тёплого молока с мёдом или без, выпитый на ночь, поможет быстро уснуть.
  • Если мёрзнут ноги, то быстро уснуть не получится.
  • Окна, закрытые плотными шторами – гарантия того, что ни луна, ни фонари не станут помехой для засыпания.