Причины выпадения волос у женщин

Если у человека выпадает в сутки до ста волосинок, то это нормально, но когда количество безвозвратно утерянных волос гораздо больше, то это уже серьёзный повод для беспокойства. Понятно, что мужчины чаще теряют волосы, чем женщины, что зачастую объясняется наследственной предрасположенностью и неправильным образом жизни. Но и женский пол с этой проблемой периодически сталкивается. Почему это происходит и как бороться с таким явлением?
Причины выпадения волос у женщин

Тест на выпадение волос


Для определения состояния волосяного покрова, нужно совершить следующие действия:
  • Внимательно рассмотреть выпавшую волосинку.
    Если на её корневой части отсутствует «мешочек» тёмного цвета, то можно спать спокойно.
  • При обнаружении злополучного «мешочка» необходимо на 72 часа отказаться от мытья головы, а по истечении трёх суток нужно легонько потянуть себя за волосы, растущие в височной области или на макушке.
  • Если в руке осталось более пяти волосков, то это говорит о том, что есть риск скоро остаться лысой, а это значит, что нужно искать причину патологии.

Причины выпадения волос у женщин

Почему «уходят» волосы


Прежде чем ликвидировать проблему, и предпринимать какие-либо действия, алгоритм которых чётко прописан вот на этом ресурсе https://best-greetings.ru/publ/lechenie_problem_s_kozhej/vypadenie_volos_u_zhenshhin_lechenie/17-1-0-2179, нужно попытаться установить: по какой именно причине редеет шевелюра. А их несколько:
  • Сбой в иммунной системе. Роды и период лактации оказывают своё влияние на состояние волос, равно как и тяжёлая болезнь. Частые простуды и инфекционные заболевания тоже вносят свою лепту в процесс облысения. Чтобы оградить себя от подобных неприятностей, нужно пересмотреть свой рацион питания, почаще бывать на свежем воздухе и заняться, наконец-то, спортом.
  • Недостаток железа. Ежемесячные «дамские кровопотери», злоупотребление диетами и являются причиной железодефицита, как итог – интенсивное выпадение волос, сопровождаемое чувством вечного недосыпа, слабостью и отсутствием интереса к жизни.
  • Лечение медпрепаратами. Приём практически любых лекарств промышленного производства непременно сопровождается побочными эффектами, один из которых – потеря волос. Химиотерапия – это настоящая смерть для волос, а облысению в немалой мере способствуют противозачаточные таблетки, мочегонные средства, антидепрессанты, лекарства для нормализации давления и даже безобидный на первый взгляд аспирин.
  • Заболевания кожных покровов головы. Самыми распространёнными недугами являются дерматит и себорея, а аллергические реакции также могут спровоцировать потерю волос.
  • Плохое кровоснабжение кожи головы. Чтобы сосуды меньше сужались, нужно ограничить потребление кофеиносодержащих напитков и алкоголя. Хотя, наличие остеохондроза и сердечнососудистых заболеваний тоже влияют на состояние кожи головы, и, соответственно, волос.
  • Стрессы. Излишняя нервозность и постоянные переживания тоже буквально накладывают отпечаток на волосяной покров: он стремительно редеет.
  • Экология. С этой причиной можно бороться лишь одним способом: путём смены места жительства.