Чем полезны дары моря?

Наверное, нет такого человека, который не любит рыбу или прочие дары моря. Конечно, у той же ламинарии не так много поклонников (а зря), а вот «пощёлкать» креветки или покушать салатик, где в роли ведущего ингредиента выступают крабовые палочки – здесь все мастаки. Давно доказано, что морская рыба гораздо полезнее озёрной и речной, и всё, что растёт и живёт в морях и океанах является настоящим кладезем витаминов, минералов и ценного протеина. Так может нужно «рыбный» день устраивать не только по четвергам, а несколько раз в неделю?! Это было бы весьма неплохо.

Опасны ли переработанные морепродукты?


Рацион, богатый дарами моря, - это не только прерогатива населения территорий, расположенных в непосредственной близости от моря, ведь человек давным-давно освоил множество технологий, способствующих сохранению продуктов. Например, консервирование. С одной стороны, рыбные консервы – это не очень хорошо, но с другой, та же «Сайра с добавлением масла» имеет свои плюсы. Во-первых, благодаря тому, что продукт прошёл термическую обработку, риск «подхватить глистов» или иных паразитов равен нулю. Во-вторых, после того же воздействия высокой температуры, рыбьи кости становятся очень мягкими и пригодными в пищу, а каждый человек, изучавший в школе биологию, прекрасно знает, что в костях содержится огромное количество фосфора и кальция, при недостатке которых в организме о здоровых зубах и прочном скелете можно и не мечтать.

Есть ещё один верный способ сохранения даров моря – их заморозка. Конечно, купить морепродукты в охлаждённом виде можно, но сложно, а их замораживание позволяет всем без исключения гурманам и приверженцам здорового питания лакомиться теми же кальмарами или запекать на гриле ту же камбалу или другую рыбку. Кстати, замороженная рыба куда полезнее копчёной или солёной, главное, уметь её готовить. Современные технологии обработки и упаковки существенно упростили жизнь хозяйкам, которым приходилось тратить немало времени на разделку, потрошение и всяческую подготовку рыбы. Теперь можно без труда купить готовый стейк или филе, не требующие для приготовления лишних манипуляций.
Чем полезны дары моря?

Чем полезны отдельные морепродукты


  • Жирная рыба – источник ПНЖК и аминокислот;
  • Креветки – помогают похудеть;
  • Устрицы – абсолютные рекордсмены по содержанию витамина В12;
  • Крабы – афродизиаки естественного происхождения;
  • Ламинария – источник йода;
  • Сельдь – содержит в большом количестве селен, который в ответе за правильность обмена веществ;
  • Мидии – отличное противораковое средство;
  • Мясо осьминога – замедляет процессы старения;
  • Икра – протеин в чистом виде;
  • Морские гребешки – лучшее средство от анемии.