Что такое артрит? Почему возникает? Типы и симптомы заболевания

Артрит может поражать суставы, пальцы и позвоночник. Происходящие изменения отражаются на работе сердечной мышцы, печени и почек. Иногда артрит представляет угрозу для жизни человека. Чтобы максимально обезопаситься во время болезни, люди читают отзывы про крем для суставов Артропант и аналогичные препараты, подбирая для себя наиболее эффективные средства профилактики. Ведь своевременное лечение заболевания поможет избежать серьезных осложнений и значительно облегчит жизнь человеку.

Почему развивается артрит?


Артрит развивается из-за истощения и потери суставного хряща. Обусловлено это может быть различными травмами, инфекциями, чрезмерными нагрузками на суставы. Имеет значение для таких изменений и возрастной фактор пациента, так как практически 90% пожилых людей страдают от проблем с суставами. Если просмотреть отзывы про крем Артропант, то он помогает людям любой возрастной категории, так как некоторые лекарственные средства все же имеют ограничения в использовании по возрасту. Износ хряща заставляет кости тереться друг о друга, и в итоге:
  • Патологические изменения в местах соединения костей:
  • Опухоль
  • Боль
  • Потеря двигательной функции
  • Покраснение кожных покровов

Из года в год неуклонно растет количество людей, страдающих артритом. Увеличиваются среди них и случаи развития болезни у достаточно молодых особ, которые слишком поздно начинают осознавать, что вели неправильный образ жизни. Чем раньше будет выявлен артрит, тем эффективнее сложится его лечение.
Что такое артрит? Почему возникает? Типы и симптомы заболевания

Типы артрита


Существует несколько разновидностей классификаций артрита. В основе деления лежат характер заболевания, место его локализации, причина происхождения. По этому признаку в классификации выделяют 8 видов артрита:
  • Артроз: болезнь поражает только суставы и окружающие их ткани, не касаясь других органов.
  • Травматический артрит: его развитие обусловлено наличием травмы, после которой ушибленное место воспаляется, и там разрушается костная ткань.
  • Ревматизм: хроническая форма заболевания, поражающая кроме суставов работу сердца.
  • Остеоартрит: характеризуется изменением формы сустава и наличием костных наростов, вызванных прогрессирующим разрушением хрящевой ткани. Самостоятельно поврежденные ткани не восстанавливаются, страдают двигательные функции.
  • Гнойный артрит: развивается в результате проникновения в организм инфекций, проникающих через открытые раны или из крови, в суставные полости. Суставы вследствие заражения воспаляются.
  • Подагрический артрит: в процессе развития заболевания в полости суставов накапливается мочевая кислота, которая, вызывает болевые ощущения и отечность пораженного участка.
  • Ревматоидный артрит: кроме поражения составов и окружающих тканей негативно сказываются на работе других внутренних органов, вызывая затруднения при передвижении.
  • Болезнь Стилла: патология, которая развивается у детей до достижения 16 лет. Болезнь имеет хроническую форму, поражает внутренние органы и приводит к инвалидности.

По характеру протекания артрит может быть острым и хроническим. Подтвердить диагноз и установить его более точную форму сможет только доктор. Поэтому не стоит затягивать с визитом к нему, иначе рискуете испытывать мучения на протяжении долгих лет. Артрит может развиться как на одном, так и сразу на нескольких суставах.

Симптомы заболевания


Воспалительные процессы, которые происходят в хрящевых тканях и суставах, сопровождаются болью. В зависимости от типа заболевания и степени его развития она могут быть острой или ноющей. В местах поражения артритом кожные покровы имеют красную окраску.
При ходьбе, кроме боли и дискомфорта, больной может даже слышать хруст своих суставов. Воспаленные участки отекают, их начинает крутить и ломать. В зависимости от силы иммунитета пациента может повышаться температура тела.