Можно ли сохранить зубы

Бытует мнение, что если в питьевую воду добавлять препараты, содержащие фтор, то можно предотвратить образование кариеса, а ежедневная чистка здоровых зубов и вовсе необязательна – дескать, эмаль быстро истирается. На самом деле, эти две теории неверны, так как избыток фтора приводит к флюорозу, а редкая чистка зубов - к кариесу и образованию зубного камня. А всё потому, что мягкий налёт образуется на зубах уже через пару часов после еды, и со временем он имеет свойство плавно трансформироваться в зубной камень, избавиться от которого непросто.

Опасен ли зубной камень?


Своевременное удаление налёта – это прекрасная профилактика образования известковых отложений. Зубы нужно чистить два раза в сутки, а не два раза в неделю, как это делают некоторые наивные граждане, ставшие заложниками новой лженаучной теории. Если периодически игнорировать чистку зубов, то вместо налёта в скором времени на них можно будет обнаружить зубной камень, который запросто может стать причиной воспаления дёсен, неприятного запаха изо рта и, естественно, кариеса. Если зубной камень уже отложился, то его нужно снимать, а о том, как это делается можно узнать здесь: https://www.estelight.ru/
Можно ли сохранить зубы

Как сохранить здоровье зубов?


Если уж природа даровала такое богатство – здоровые зубы, то его нужно обязательно сохранить. Для этих целей более чем уместно использовать специальные средства ухода за полостью рта: ополаскиватели, зубные щётки и пасты, флоссы, а всё это должен порекомендовать стоматолог, которого в целях профилактики нужно посещать дважды в год. Да, современная стоматология сделала гигантский шаг вперёд, но чем примерять на себя её новейшие разработки по части лечения и протезирования, уж лучше заняться профилактикой. И начинать следует с раннего детского возраста, потому что ребёнок, у которого молочные зубы находятся не в лучшем состоянии, рискует во взрослой жизни остаться и вовсе без них, причём, очень скоро.

Серебрение и фторирование молочных зубов – это лишь некоторые из длинного перечня доступных процедур, направленных на их сохранение. Многие взрослые и дети теперь прибегают к такой услуге, как обработка фиссур, что предотвращает возникновение и развитие кариеса в местах, где очень любит скапливаться налёт, недосягаемый для зубной щётки. Специальное покрытие создаёт защитную плёнку, а под ней кариес уж точно не образуется на протяжении пяти лет. Естественно, что и питание играет немаловажную роль в сохранении зубов, ведь пища, изобилующая сахарами – это для них злейший враг, а молочные продукты, особенно, сыр и творог должны непременно присутствовать в рационе.