Ингаляции как действенный способ лечения

Что такое ингалятор


Это аппарат, в который вводят лекарственные средства. С помощью этого прибора, человек вдыхает лекарственные средства, которые распыляются прибором в виде мелких частиц.
Раньше вместо ингалятора дышали над кастрюлей, вдыхая пары отваров лечебных трав или картофеля. Это хорошо помогает от простудных заболеваний.

В каких случаях применяют ингалятор


Вдыхая лекарственные пары через ингалятор можно быстрее справиться с кашлем и первыми признаками простуды и сопутствующими ей симптомами.
Эти приспособления есть четырех видов, так какой же из них выбрать, чтобы он подходил для всей семьи?

Какие ингаляторы существуют


Подробную информацию о каждой модели можно узнать, пройдя по этой ссылке https://med-line.com.ua/ingalyator/. Здесь же есть модели, которые разработали для детей. Они отличаются от обычных внешним видом. Ребенку свойственно капризничать, особенно когда он болеет, что бы превратить процесс лечения в игру, выпускаются специальные детские ингаляторы в виде игрушек.
  • Паровой ингалятор
  • Компрессорный
  • Ультразвуковой
  • Электронно-сетчатый

Итак, о каждом из них более подробно.
Начнем с парового ингалятора. Название говорит само за себя. Принцип его работы заключается в испарение лекарственных препаратор в момент кипения. Подобный метод лечения очень эффективен, при условии, что у больного нет никаких осложнений.
Ингаляции как действенный способ лечения
Компрессионная модель, она же имеет и второе название – струйный ингалятор. Через небольшой отсек с лекарствами проходит довольно мощная струя воздуха, которая создается с помощью компрессора. Такое устройство можно отнести к универсальным, но работает оно довольно шумно, а значит не подходит для маленьких детей, так как шум может напугать малыша.

Для использования ингалятора в домашних условиях хорошо подойдет ультразвуковая модель ингалятора. Этот прибор, вибрируя при помощи излучателя, разделяет лечебную жидкость на мелкие частицы распыляя их. Таким образом, жидкость мелкодисперсная достигает в самые дальние участки бронхов оказывая действенный эффект. Работает этот прибор бесшумно и его не боятся дети.
Ну и модель электронно-сетчатая. Этот прибор хорош тем, что в нем можно распылять многочисленные лекарственные средства, включая гормональные препараты и антибиотики, а также разжижающие вещества.

Препарат проходит через мелкопористую мембрану, тем самым создавая аэрозоль, за счет чего и происходит распыление.
Аппарат этот работает бесшумно, он небольшой по габаритам. Можно сказать универсальная модель, подходящая для всей семьи.