Флебология: история становления науки

То ли к счастью, то ли, к сожалению, о такой таинственной науке, как флебология слышали ещё не все. Но когда человеку ставят неприятный диагноз, то он невольно знакомится с этой отраслью медицины, ведь при наличии возможности, пациента отправляют на лечение именно к такому специалисту. Что же это за хворь такая? Хорошо известный многим и доселе неизлечимый варикоз и прочие заболевания вен.

Понятие флебологии


Флебология – это наука, занимающаяся изучением строения вен, а также изыскивающая способы лечения и устранения различных патологий. Диагностика и профилактика заболеваний – это тоже зона ответственности данной отрасли медицины, а ведает такими вопросами врач-флеболог, который, по сути своей, является узкоспециализированным специалистом, ликвидирующим варикоз, тромбофлебит и прочие напасти. Это весьма редкая медицинская профессия, и можно сказать, что человек, ставший пациентом такого врача, настоящий счастливчик, ибо шансы на его полное исцеление очень велики.

В последнее время, флебология развивается семимильными шагами, так как ритм жизни современного человека и обилие неблагоприятных факторов (вредные привычки, плохая экология, постоянные стрессы, повышенная нагрузка на организм и пр.) приводят к возникновению проблем с венами. А ведь ещё лет 50 назад такие болезни встречались крайне редко, тем не менее, они были.

История флебологии


Учёные, ведущие раскопки в Египте, то и дело извлекали мумии, у которых при детальном исследовании обнаруживались признаки варикоза, а это значит, что древние египтяне страдали этой болезнью. Подтвердили догадки археологов специалисты, занимающиеся изучением трудов Авиценны и Гиппократа, которые в своих медицинских трактатах описывали симптомы варикоза и пути его устранения.
Причину возникновения недуга установили только в 19 веке: варикоз появлялся из-за того, что кровь по венам неправильно циркулировала. То есть, у больного человека, ввиду патологического кровотока, вены нижних конечностей переполнялись кровью и расширялись. В те времена проблема решалась очень просто: большая подкожная вена попросту удалялась. Это была весьма рискованная операция с большим количеством летальных исходов.
Флебология: история становления науки
Появление рентген-аппарата произвело в флебологии настоящую революцию, ибо врачи получили прекрасную возможность досконально исследовать состояние вен и определять сложность заболевания. Особенно в этом вопросе преуспели отечественные учёные-медики, в числе которых Бакулев и Филатов. Но истинный расцвет флебологии как науки наступил после изобретения УЗИ. Благодаря современному оборудованию, специалисты могут заниматься более детальными исследованиями патологии, а максимально точный диагноз способствует более эффективному лечению.