Лечебные цветки и ягоды декоративных кустарников

Любой владелец дачного участка желает, чтобы «вверенная ему территория» была самой оригинальной, красивой и «не такой, как у всех». Для этих целей садоводы разбивают цветники и высаживают кустарники, но не все знают, что облагораживая участок красивыми растениями, человек невольно становится обладателем настоящей зелёной аптеки, ведь цветы и ягоды таких привычных всем кустарников являются настоящей панацеей от различных недугов.

Бузина


Едва ли не каждый второй дачный участок или палисадник украшен кустом бузины. По счастью, многие уже знают, что это и декоративное растение, и лечебное. Стоит отметить, что не все кусты обладают целебными свойствами, и не только ягоды чёрной бузины полезны для человека. Лечебные свойства цветков бузины настолько ярко выражены, что позволяют без труда избавиться от воспалений и отёков, от высокой температуры и от кашля. Но самое главное, высушенные нежно-жёлтые цветочки могут дать достойный отпор раковым клеткам, что теперь очень актуально, ведь онкобольной готов использовать любое средство для борьбы со своим недугом, а оказывается, лекарство растёт в собственном саду.
Лечебные свойства цветков бузины
В лечебных целях используется настой цвета бузины, но только стоит учесть, что такой препарат не предназначен для длительного хранения, поэтому его нужно готовить перед непосредственным использованием. Для каждого заболевания существует своя рецептура и свои пропорции сырья и воды. К примеру, чтобы вылечить кашель потребуется 400 г воды и пригоршня сушёных цветочков, а для достижения мочегонного эффекта следует сократить дозировку сырья вдвое.

Белая акация


Цветы данного растения имеют уникальный химический состав, что способствует исцелению от самых разных недугов: это и болезни органов ЖКТ, и гинекологические заболевания, и даже тромбофлебит, радикулит и вирусные инфекции. Самый лучший терапевтический эффект оказывает препарат, представленный в форме спиртовой настойки, который предназначен как для внутреннего потребления, так и для наружного. Для приготовления настойки нужно совсем немного: 200 г водки и пара столовых ложек сушёных цветков белой акации. Данная смесь должна настаиваться дней 10, а после, она принимается каплями, разведёнными в воде (20 капель на 30 г воды) с целью повышения иммунитета и для нормализации пищеварения.

Калина и шиповник


Свои полезные свойства по максимуму ягоды калины проявляют после первых заморозков, когда становятся вкуснее и слаще. Они очень полезны для сердца и нервной системы. Простуды и воспалительные процессы тоже очень не любят, когда их «лечат» калиной. Что касается ягод шиповника, то наверняка каждый человек знает, что содержание в них витамина С больше, чем в лимоне. Следовательно, шиповник может выполнять не только функцию живой изгороди – колючей и неприступной, но и быть основой для очень полезного напитка.