Если мочеполовая система дала сбой…

Болезни мочеполовой системы неприятны и опасны сами по себе. Данную систему представляют органы малого таза, а также почки, мочевой пузырь, мочеточники и мочеиспускательный канал. Анатомическое строение женского и мужского тела неодинаково, следовательно, симптомы одного и того же заболевания у представителей разных полов проявляются по-разному, и в этом немалую роль играет длина мочеиспускательного канала, ведь у мужчин он несколько длиннее.

Заболевания мужской мочеполовой системы


Если появились проблемы с органами мочеполовой системы, то нужно незамедлительно обратиться к врачу, ибо подобные недуги не проходят сами собой, и при отсутствии своевременного и качественного лечения они могут трансформироваться в более серьёзные заболевания, вплоть до рака. Мочевой пузырь и почки у мужчин – это наиболее уязвимые органы. Так как длина мочеиспускательного канала у сильного пола больше (что позволяет иногда избежать инфекции), то особое беспокойство им доставляют нижние отделы мочевыводящих путей. Болезненное мочеиспускание, сопровождаемое жжением и резями и тяжестью в мошонке – это уже более чем веская причина для обращения к урологу.

Болезни женской мочеполовой системы


Более короткий мочеиспускательный канал, нарушения гормонального фона, последствия беременности и родов, менструации – это всё причины возникновения заболеваний мочеполовой системы, которые могут носить как инфекционный характер, так и воспалительный, а форму – острую или хроническую. Из-за небольшой длины и приличной ширины мочеиспускательного канала, раздражитель с лёгкостью проникает в него и быстро доходит до почек, становясь причиной возникновения хронических заболеваний, поэтому ни острой боли, ни чувства жжения может и не быть вовсе.
Если мочеполовая система дала сбой…

Общие заболевания


  • Уретрит. Гонококк и уреплазма – это предвестники уретрита. Чтобы его вылечить, нужно обязательно вывести первоисточники, атаковавшие организм, но наиболее распространённой причиной возникновения заболевания является пренебрежение элементарными правилами гигиены, хотя, оно может передаваться и половым путём, и через кровь.
  • Пиелонефрит. Возникает, если в лоханке почки остаётся даже небольшое количество обработанной мочи. Зачастую, болезнь протекает в скрытой форме, но современная медицина может её выявить, а главное, вылечить.
  • Цистит. Воспалительный процесс, протекающий в мочевом пузыре, может возникнуть по причине переохлаждения или попадания в него инфекции. Неуёмное употребление алкоголя, солёной и копчёной пищи тоже может стать причиной цистита, которому больше всего подвержены женщины.