Персиковое масло в нос для лечения насморка: применение и дозировка

Неприятными симптомами, которые сопровождают простуду, являются кашель и насморк. Без правильного лечения выздоровление может наступить через длительное время, либо могут возникнуть осложнения.Персиковое масло в нос поспособствует скорейшему избавлению от симптомов.

Описание препарата


Масло получают в производственных условиях из косточек персика. Главными составляющими раствора являются полиненасыщенные жирные кислоты, витамины (В, Р, С, Е), токоферол, фосфолипиды, микроэлементы.
Персиковое масло в нос благодаря натуральным компонентам в крайне редких случаях вызывает аллергию и не имеет строгих противопоказаний.
  • Увлажняет, предотвращает пересыхание.
  • Делает стенки сосудов носа крепкими и эластичными, уменьшает отек.
  • Обладает противовоспалительным действием.
  • Активизирует защитные силы организма.
  • Устраняет зуд, жжение.
  • Способен справится с симптомами атрофического ринита.

Персиковое масло в нос для лечения насморка: применение и дозировка
Применение рекомендовано во время беременности и в грудном возрасте, так как не вызывает аллергии и не содержит вредных химических соединений.

Показания к лечению препаратом


Инструкция предполагает применение препарата в следующих случаях:
  • лечение ринита у взрослых и детей, включая новорожденных;
  • снятие отека слизистой носа во время беременности;
  • ежедневный уход за носом грудничков;
  • лечение гайморита, синусита;
  • аллергический насморк;
  • профилактика возникновения респираторных болезней.

Противопоказанием является индивидуальная непереносимость каких-либо компонентов лекарства.
Лекарство стоит покупать только в аптеке и только по рекомендации врача. Внимательно изучите состав. Не должно быть никаких косметических компонентов.

Правила пользования средством


Применение лекарственного препарата разрешено с грудного возраста. Подходят больным, которые имеют сопутствующие заболевания и использование других капель противопоказано.
Во время простуды у взрослых дневная дозировка составляет 3 капли 4-5 раз в сутки. Грудничку при насморке можно капать по 2 капли не больше 4 раз в сутки. Средство способно разжижать густую слизь и препятствовать обильной их выработке.

Применение возможно при лечении сильного насморка, гайморита, тонзиллита. Курс лечения составляет неделю. Капли помогают успокоить и смягчить слизистую носовой полости, снять отек и избавить от накопившейся слизи. Укрепляют капилляры, препятствуют распространению бактерий, исключая осложнения.
Персиковое масло в нос для лечения насморка: применение и дозировка
Персиковое масло в нос можно применять для каждодневного ухода за носовыми проходами у детей до года. Инструкция в этом случае предполагает закапывание двух капель. Через некоторое время приступить к гигиеническим процедурам. Капать стоит в утреннее и вечернее время.

Применение разрешено во время беременности, когда часто развивается заложенность и сухость носа. В этих случаях обычно назначают мазать полость носа. Во время беременности можно ватные тампоны смочить в растворе и на несколько минут поместить в ноздрю.
Можно делать ингаляции. В этом случае предполагается 10 капель растворить в стакане кипяченой горячей воды. Дышать нужно два раза в день. Подобные мероприятия безвредны и применяют во время беременности.

Препарат используют для лечения воспаленного горла. Для этого несколько капель добавляют в стакан с водой. Полоскание разрешено до 5 раз в день. Больное горло ребенку можно обработать марлей, смоченной в растворе. Процедура повторяется 4 раза в день.
Лекарство не содержит компонентов, способных нанести вред здоровью, что очень важно при беременности. Поэтому может занять почетное место в домашней аптечке.  Еще раз напомним, что применять любые лекарственные средства необходимо только после консультации с врачом.
По материалам сайта lechenienasmorka.ru