Польза даров моря

Продукция, полученная из даров моря, отличается повышенным содержанием протеинов, ПНЖК, йода и минералов. Постоянно появляются инновационные препараты, которые можно смело отнести к категории товаров «морская аптека», а талассотерапия (лечение морем) постепенно входит в моду.

Водоросли


Область применения водорослей зависит от их вида, коих несколько десятков тысяч. Одни помогают бороться с целлюлитом, другие – с лишним весом, третьи насыщают организм так необходимым ему йодом, четвёртые – просто продляют молодость. Есть даже целая наука – альгинотерапия (лечение водорослями), у которой уже немало почитателей, ввиду её результативности и отсутствия побочных эффектов.

Что только не производится из водорослей, а отдельные их виды можно употреблять в пищу, например, всем хорошо известную ламинарию – морскую капусту. Она также входит в состав лекарственных препаратов, способных и жизненных сил придать, и от некоторых болезней исцелить. Правда, использовать такие средства можно лишь в том случае, если их порекомендовал врач. То есть, консультация со специалистом обязательна. Найти описание Лактомарин или другого препарата можно на сайте, занимающегося их реализацией.

Морская вода


Ей невозможно напиться, но у неё есть масса других применений. К примеру, морскую воду можно обнаружить в составе препаратов от насморка и косметических средств, а про чудодейственные свойства морской соли, которую получают путём выпаривания, знают все любители принятия ванн. По химическому составу морская вода сильно напоминает кровь человека, следовательно, препараты из неё организм принимает хорошо. Она оказывает влияние на обменные процессы, улучшает микроциркуляцию крови и способствует её обновлению.
Польза даров моря
Не только медицина и пищевая промышленность, но и косметология давно обратила внимание на водоросли. В состав качественных косметических средств входят глубинные водоросли, содержание полезных веществ в которых гораздо выше, чем у тех, что растут у поверхности воды. Водоросли способны активизировать работу клеток кожи, что приводит к её омоложению и улучшению состояния. А в антицеллюлитных программах широко используются препараты из всё той же легендарной ламинарии и фукуса.
Какие ещё используются дары моря в медицине и косметологии:
  1. Чёрная икра;
  2. Экстракт кораллов;
  3. Акульи плавники и хрящи;
  4. Устрицы;
  5. Панцири ракообразных;
  6. Морские ракушки;
  7. Печень морских рыб;
  8. Жемчуг.