Целительная сила массажа

Виды массажа
Их существует превеликое множество, не говоря уже о разнообразии движений рук, которые осуществляют массажисты. Растирания, разминания, поглаживания – да мало ли терминов у профессионалов! Вообще, массажа существует множество видов, вот лишь некоторые из них:
  • Самомассаж (подразумевает самостоятельное проведение процедуры);
  • Косметический (довольно распространённая услуга в салонах красоты);
  • Лечебный (позволяет, если не избавиться полностью от заболевания, то хотя бы облегчить страдания болящего);
  • Рефлекторный (прерогатива клиник традиционной китайской медицины);
  • Спортивный (необходим людям, которые постоянно испытывают не только физические нагрузки, но и умственные);
  • Классический (позволяет буквально вдохнуть жизнь в уставшее тело);
  • Антицеллюлитный (приводит к усилению обменных процессов, а это прямая дорога к похудению и избавлению от ненавистной «апельсиновой корки»);
  • Реабилитационный (особо рекомендуется после переломов, перенесённых операций и травм);
  • Массаж головы (способен улучшить кровообращение в головном мозге).

Чем полезен массаж?


О разностороннем влиянии массажа на организм знают и те, кто его делает, и те, кто периодически прибегает к подобным услугам. Хотя, многие до сих пор не знают, где и кто может сделать хороший и недорогой массаж. Нахимовский проспект не обделён разными заведениями, но качественные массажные услуги оказываются лишь в одном месте.
Целительная сила массажа
Так какая же польза от подобной процедуры? Это зависит от того, какой массаж будет проводиться, и чего. В любом случае, его разностороннее влияние на организм давно доказано. Он способен усилить циркуляцию лимфы и крови, а также запустить в организме реакции, позволяющие улучшить обмен веществ. Увеличение мышечного тонуса, вывод шлаков и токсинов, стимуляция пищеварения – это всё и многое другое является заслугой хорошего массажа.

Про нервную систему тоже стоит упомянуть, ведь кожные покровы богаты нервными окончаниями и если их немного «растревожить», то они начинают подавать в мозг импульсные сигналы, а тот в свою очередь, приступает к выработке эндорфина, которого вечно не хватает. Массажные процедуры приводят к расслаблению, восстановлению сил, избавлению от бессонницы и устойчивости к стрессам. А общий массаж особенно показан лицам, ведущим малоактивный образ жизни.