Полезные свойства кисломолочной продукции

Магазинная продукция


Молочка раскупается практически так же быстро как свежий хлеб. Молочная продукция относится к продуктам первой необходимости, и с этим не поспоришь. Причем берут ее не только детям, но и взрослым людям.
Ассортимент молочной продукции очень широк и каждый человек сможет выбрать приемлемый для себя вариант.
Все чаще и чаще с экранов телевизора до нас доносится информация, что на прилавках наших магазинов подделка или товар сомнительного качества это чуть ли не обычное дело. Так что же делать и как быть в этом случае, ведь мы и берем кисломолочные продукты для укрепления иммунитета и здоровья в целом.

Молочка собственного производства


Можно покупать молоко, творог и сыр у частников, которые держат корову и соответственно продукты будут отменного домашнего качества. А что-то, можно приготовить и самим. Дети просто обожают йогурт. И это вкусное лакомство вполне можно приготовить дома. Для этого понадобится закваска для йогурта, которая продается в магазинах. Хорошо себя зарекомендовала закваска Живой Баланс. Как приготовить этот молочный продукт в домашних условиях можно посмотреть в интернете. В общем-то, сам процесс не сложный, в результате можно побаловать всю семью отменным йогуртом.
Полезные свойства кисломолочной продукции

Чем полезна молочная продукция


Полезные микробы, содержащиеся в кисломолочных продуктах, в частности в кефире помогают восстановить кишечную микрофлору и нормализуют работу кишечника. При регулярном принятии молочки, у людей заметно улучшается цвет лица. В твороге большое содержание кальция, он необходим для укрепления костей, не зря врачи рекомендуют пациентам чаще есть творог особенно в послеоперационный период.
Кроме всего перечисленного есть много молочных диет, помогающим людям сбросить лишние килограммы. Такие продукты как:
  • Кефир
  • Творог
  • Йогурт

Сами по себе низкокалорийные. Они насыщают организм и в то же самое время оставляя в желудке приятное чувство легкости.

Есть ли противопоказания к молочной продукции


Некоторой категории людей молочная продукция действительно противопоказана, это люди у кого повышена кислотность в организме или те, кто страдает язвой желудка.

При таком заболевании как панкреатит можно употреблять в рацион сметану, но при условии, что она изготовлена не более суток назад. Иными словами продукт должен быть первой свежести. В молочной продукции содержится лактоза, у некоторых она вызывает аллергию. Следовательно, и этим людям молочная продукция противопоказана.
В остальных же случаях молочная и кисломолочная продукция полезна для организма человека.