Виды массажа для лица

Виды массажных процедур


Известно несколько основных видов массажа для лица. Все прочие являются всего лишь их разновидностями. Например, стремительно набирающий популярность медовый массаж, о котором можно почитать здесь: https://idealnoelico.ru/massazh-lica/polza-medovogo-massaga-dlya-kogi-lica.html - это не что иное, как классический массаж, только выполняется он без интенсивных растираний.
Виды массажа для лица
  1. 1. Классический, он же косметический массаж является доминирующим видом. Особенность его проведения в том, что возникает необходимость в использовании специальных косметических средств, благодаря которым кожа не растягивается и получает всевозможные полезные вещества. Да и руки массажиста без труда скользят по обработанной поверхности. В роли косметических массажных средств выступают кремы и масла.
  2. 2. Пластический массаж производится по основным массажным линиям. Все движения массажиста довольно сильные, интенсивные и ритмичные. Крем и масло в этом случае не применяются, а в роли вспомогательного вещества выступает обычный тальк. Пластический массаж – это настоящая подтяжка лица, осуществляемая без хирургического вмешательства. Это помогает не только сохранить контур лица, но и вернуть его, если он был утерян в силу возрастных изменений.
  3. 3. Щипковый массаж или как его ещё называют - массаж Жаке, также проводится по тальку, но техника его несколько отличается от предыдущей. Здесь доминируют, собственно, щипки, поглаживания, вибрация и лёгкое разминание. По своей сути, этот вид массажа является лечебным, так как он помогает избавиться от некоторых неприятных заболеваний, например, себореи. Помимо этого, такую технику допускается применять сразу же после гигиенической чистки. Но особенно он рекомендован тем, у кого слишком толстый эпидермис.
  4. 4. Лимфодренажный массаж. Его могут делать только профессиональные массажисты, владеющими теоретическими и практическими знаниями в полном объёме. Показанием к применению данной техники является застой лимфы, который можно легко определить по внешним признакам: отёчности, тусклому цвету лица и чрезмерной дряблости кожи. Допускается совмещение массажных процедур и использования специализированных косметических средств с целью достижения наилучшего эффекта.