Причины старения кожи вокруг глаз

Первые морщины


В жизни каждого человека наступает не очень приятный момент, когда выработка коллагена в организме замедляется, в результате чего по лицу начинают «ползти» первые морщины. Такая неприятность случается примерно в 30 лет, а у некоторых и ещё раньше. Недостаток коллагена не лучшим образом сказывается на состоянии кожи, и появление складочек в области глаз, губ, лба и переносицы это, по сути, первые звоночки.

Наибольшее беспокойство у женщин вызывают морщины под глазами, ибо каждый мужчина первоначально обращает внимание именно на глаза (после фигуры). Чем вызвано появление этих возрастных дефектов? А тем, что кожа в этой зоне очень тонкая и нежная, да и избытка сальных желёз на ней не наблюдается. То есть, увлажнение и сальную смазку она получает по минимуму, что не лучшим образом сказывается на её состоянии. Кстати, первые мимические морщинки можно заметить уже у студенток и даже школьниц, а более зрелые дамы носят на собственном лице пресловутые «гусиные лапки», которые существенно портят им жизнь.
Причины старения кожи вокруг глаз

Факторы, ускоряющие процесс


Существует масса способов избавления от этого дефекта, также можно убрать морщины под глазами дома, не прибегая к иным способам коррекции. Но прежде чем вступать в эту борьбу, следует точно знать, что провоцирует появление досадных складочек:
  • Природные факторы в первую очередь оказывают влияние. Ветер, мороз и солнце – это злейшие, но, увы, не устранимые враги женщины.
  • Болезни внутренних органов оставляют свой отпечаток на лице. Достаточно вспомнить людей с больными почками, у которых мешки под глазами могут достигать гигантских размеров, и всё сразу станет ясно.
  • Плохое питание и недостаток свежего воздуха тоже вносят свою лепту.
  • Курение, злоупотребление алкоголем, стрессы, хронический недосып, усталость – всё это благоприятные факторы для появления морщин.
  • Неправильное или неумелое использование косметических средств может серьёзно навредить коже и существенно усугубить ситуацию.
  • Высокая подушка – враг №1 для женщины. Если кто-то не желает, чтобы появились морщины на подбородке и под глазами, то нужно от неё непременно избавиться.
  • Дамы, хмурящие брови, щурящие глаза и обожающие погримасничать, просто обречены на ношение мимических морщин, причём, и под глазами, и на лбу, и на переносице.
  • Эмоциональные женщины, любящие покричать и повыяснять отношения, находятся в группе риска, так как чересчур подвижная мимика – это очень плохо для кожи.