Симптомы сахарного диабета и профилактика

Что происходит во время болезни


Природой устроено так, что организм человека включает все свои силы и борется с болезнетворными вирусами, попадающими в организм. Не остается в стороне и иммунная система, которая тоже борется с болезнью. Она с удвоенной силой начинает вырабатывать антитела для борьбы.

Что может вызвать болезнь


Помимо наследственности сахарный диабет может быть вызван и такими заболеваниями как ожирение, подагра и даже от приема лекарств, вот почему очень важно принимать их только по назначению врача. Самая, пожалуй, распространенная причина заболевания это когда происходят изменения в поджелудочной железе более подробно описано здесь https://pro-diabet.net/

Признаки заболевания


Человек должен внимательнее прислушиваться к своему организму и при малейших изменениях обратиться к врачу. Некоторые симптомы должны насторожить. Среди них:
  • Сухость во рту, когда постоянное ощущение жажды
  • Чаще обычного тяга к мочеиспусканию
  • Увеличение веса или напротив резкое снижение
  • Сухость кожи, а иногда и зуд
  • Появление гнойничков на коже
  • Повышенное потоотделение
  • Ощущение слабости в мышцах
  • Затяжное заживление ран

Все это первые звоночки зарождения болезни. Если что-то подобное имеет место быть, нужно не откладывая записаться на прием к врачу и сдать все необходимые анализы и пройти обследование. При этом обязательно берется кровь на анализ на предмет содержания в ней глюкозы.
Симптомы сахарного диабета и профилактика

Осложнения


Если болезнь запустить, могут возникнуть осложнения. В этом случае симптомы более серьезные и они точно не останутся незамеченными, так как затрагивают уже чуть ли не все органы. Это может даже стать угрозой для жизни, если болезнь достигает критического уровня.

Профилактические действия


Следить за своим здоровьем постоянно. Насколько это возможно беречь себя от разного рода стрессовых ситуаций. Следить за тем, чтобы вес был в норме. Придерживаться диетического питания и сократить употребление соли и сахара. А так же поменьше жиров и углеводов. Пища должна быть легко усваиваемая. Что касается физических нагрузок, то они тоже должны быть в меру.