Как похудеть после 30 лет. Трудности похудения после 30

Похудение в любом возрасте тяжело. Но похудение после 30 - особенно. Почему так? Дело в том, что у женщин этого возраста похудение занимает больше времени. А это почти невозможно, ведь именно взрослые женщины особенно заняты: карьера и дети становятся высшими приоритетами. Так неужели похудеть после 30 невозможно? Конечно же, нет! Только от вас потребуется умное планирование и организованность. Советы нашей статьи помогут преодолеть те трудности, с которыми стакиваются женщины, пытающиеся похудеть в 30 лет и старше.
Как похудеть после 30 лет. Трудности похудения после 30

Похудение после 30: 5 лучших советов



1. Найдите и устраните преграды


Все сталкиваются с препятствиями в борьбе за красивую фигуру. Но после 30 эти трудности в основном связаны со временем. Нехватка времени из-за работы и семейных обязанностей чаще всего встают на пути стройности.

Чтобы выиграть эту битву, нужно помнить, за что вы боретесь. Почти любым препятствием - включая нехватку времени - можно управлять. Но сначала необходимо продумать план действий для похудения. В начале процесса похудения найдите полчаса времени, чтобы составить список возможных преград. Этот простой шаг сэкономит вам время и силы в будущем.

Когда вы определитесь с предыдущим пунктом, вам станет легче все преодолеть. И если нехватка времени - настоящая проблема для вас, попросите супруга часть времени посвящать детям, найдите няню или гувернантку, отдайте детей в садик или ясли. Так у вас будет время для приготовления полезной пищи и регулярных занятий фитнесом.

2. Узнайте все о мышцах и обмене веществ


Чтобы похудеть после 30, требуется поддерживать обмен веществ на высоком уровне, ведь именно в этом возрасте он начинает замедляться. А лучший способ его ускорить - это поддерживать мышечную массу (которая также начинает сокращаться после 30 лет). Регулярные силовые тренировки должны стать образом жизни, т.к. потеря мышечной массы тянет за собой и снижение скорости обмена веществ. Даже если у вас нет времени ходить в тренажерный зал, купите гантели. Видеотренировки помогут вам заниматься фитнесом, не выходя из дома и в любое удобное время без лишних затрат. Помимо силовых тренировок, не забывайте и о коротких, но высокоинтенсивных кардио тренировках.

3. Будьте организованны


Может показаться, что жизнь устаканивается, когда подросли дети, а карьера стабильна. Но это не так. Пришел черед заботы о себе: здоровый образ жизни, который поможет сбросить и поддерживать вес на здоровой отметке долгое время.

Планирование питания для похудения - важная часть процесса похудения после 30 лет. Выберите один день, в который вы будете закупать полезную пищу, готовить здоровые блюда на всю неделю, а холодильник и морозильная камера вам помогут сохранить все это. Так вы сэкономите время на ежедневную готовку. Также стоит запланировать занятия фитнесом. Попросите членов семьи помочь вам в этом, освобождая время или хотя бы просто поддерживая вас на пути к здоровому образу жизни.

4. Забудьте о диетах


Женщины после 30 достаточны умны и образованны, чтобы понимать, что диеты - это не путь к похудению. Это в первую очередь проблемы со здоровьем, замедление обмена веществ и отсутствие продолжительного результата. Популярные диеты - для подростков. С каждой новой диетой вы подрываете метаболизм и делаете шансы на похудение все менее вероятными.

В первую очередь уделите внимание правильному, здоровому питанию. Старайтесь вести дневник рациона. Уделяйте внимание белкам, снизьте потребление сахара и не забывайте о полезных углеводах, которые помогут всегда оставаться активной и энергичной.

5. Учитесь бороться со стрессом


Жизнь после 30 может быть значительно более стрессовой, чем раньше. Дети, работа, проблемы в отношениях - все это стресс, из-за которого нередко возникает бессонница. Даже само похудения - это стресс. К сожалению, помимо влияния на ваше душевное состояние, стресс также влияет и на вес. Старайтесь получать поддержку от близких и друзей, больше расслабляйтесь (кстати, фитнес - тоже способ бороться со стрессом!), при необходимости обратитесь к психологу или психотерапевту, особенно если вы уверены, что не можете похудеть из-за стресса.

Помните: на данном этапе вашей жизни нужно уметь принимать решения, которые действуют в долгосрочной перспективе. Делайте выбор за правильным питанием и активным образом жизни. Ставьте себе главной целью здоровье, а уж потом похудение (а стройность обязательно будет, если вы заботитесь о здоровье). Похудение после 30 лет - вполне решаемая задача, если подойти к ней с мудрой организацией, поддержкой и здоровой порцией здравого смысла.