Чем полезны яйца для организма

О пользе


Содержание полезных веществ в яйцах достаточно внушительное, главным из которых является белок. В них минимальное количество жира и они малокалорийны. Ну, просто находка для тех, кто собирается сесть на диету. Кстати, яичная диета сегодня очень популярна, она помогает сбросить лишние килограммы. Длительность такой диеты 4 недели. Все это время на завтрак нужно есть вареные яйца и на ужин тоже. Отварить их можно всмятку или крутые. На обед разрешается съесть немного куриного мяса и в рационе непременно должен присутствовать грейпфрут или апельсиновый сок, а так же листья салата. Подробнее о яичной диете тут https://life-dieta.ru

Вредные свойства яиц


Они тоже есть, но не все так печально. В желтке содержится холестерин, он, как известно для организма вреден, но его содержание в яйце настолько мало, что вреда для организма он не представляет вовсе при условии, что вы не будите употреблять яйца в сочетании со сливочным маслом, например или жареная яичница с колбасой или на сале. Яичница совершенно безвредна, если она приготовлена на масле растительном.
Из этого следует, что можно есть яйца и не опасаться за то, что уровень холестерина в организме превысит допустимую норму, главное в правильном сочетании.
Чем полезны яйца для организма

О противопоказаниях


Есть люди, у которых наблюдается наследственная особенность обмена веществ. Их печень производит в больших количествах вредный холестерин, а полезного всего ничего. В этом случае нужно быть осторожным и ограничить себя от употребления яиц в большом количестве. Съедать не более 2-х яиц раз в неделю и не больше.
Заболевания такого характера встречаются нечасто, но о них необходимо знать.
Попасть в группу риска могут люди, родители которых перенесли инфаркт и инсульт, будучи в молодом возрасте.
Ну а здоровым людям просто надо проконсультироваться с врачом и придерживаться его рекомендаций, как говориться, всегда лучше перестраховаться.
Яйца богаты:
  • Микроэлементами
  • Витаминами
  • Аминокислотами

Они легко усваиваются организмом и вообще полезны и питательны, а вот есть их в сыром виде, не стоит. Главное правильно их готовить и знать меру, как в прочем и во всем остальном.