Симптомы заболеваний толстого кишечника

Как диагностировать заболевание


О симптомах разговор ещё впереди, а пока, есть смысл узнать, куда обращаться в первую очередь при возникновении боли или неприятных ощущений. Человек, заподозривший, что с его пищеварительной системой что-то не так, должен для начала обратиться в поликлинику к терапевту, а после сдачи анализов и проведения диагностического тестирования, этот врач может направить пациента к узкопрофильному специалисту. Колоноскопия, капсулярная эндоскопия, ирригоскопия – лишь немногие из доступных способов диагностики. Про ирригоскопию более подробно можно узнать тут: https://gidomed.ru/diagnostika/irrigoskopiya-kishechnika-chto-eto-takoe.html


Симптомы заболеваний толстого кишечника


Симптоматика многих заболеваний толстого кишечника схожа. Вот почему необходима максимально точная диагностика, дабы не заняться лечением несуществующей болезни, в то время как реальный недуг будет не спеша переходить в хроническую форму. Если человека беспокоят тупые боли в животе (которые вполне могут быть схваткообразными) или спазмы, то это первые признаки того, что у него большие проблемы с толстым кишечником.
Симптомы заболеваний толстого кишечника
Внутренняя поверхность данного органа ЖКТ покрывается кровоточащими язвами (хотя, и не всегда). Человек испытывает по утрам недомогание или чувство усталости, а опорожнение кишечника сопровождается выделением крови, что может спровоцировать анемию, если кровопотери слишком велики. Плюс к этому, возможно появление анальных трещин и болей в суставах. Нередко пациент теряет аппетит, его мучает диарея и метеоризм, а всё это, вкупе с обезвоживанием приводит к существенной потере веса.

Профилактика


Если общее состояние здоровья человека хорошее, то и все органы ЖКТ будут работать чётко и без существенных сбоев. Сильный иммунитет может легко противостоять большинству известных инфекций. Чтобы укрепить иммунную систему и улучшить состояние здоровья, необходимо принять ряд мер:
  • Расстаться с вредными привычками. Известно, что алкоголь и никотин – это настоящие провокаторы, способствующие увеличению риска развития многих болезней.
  • Держать под контролем свой вес. Жир, запасы которого в районе живота превышают все допустимые пределы, является причиной возникновения заболеваний органов ЖКТ. Рак прямой кишки – лишь одно из них.
  • Больше двигаться. Особенно, это актуально для людей пожилого возраста.
  • Правильно питаться, ибо все болезни - от неправильного питания.