Фитнес для женщин вне зала: работа с собственным весом

Фитнес для женщин вне зала: работа с собственным весом


Причины отказа от посещения тренажерного зала и индивидуальной или групповой работы с тренерами могут быть разными. У кого-то не хватает времени на спорт, кто-то элементарно стесняется. Как бы то ни было, решение принято, а значит, самое время начать заниматься, пусть и самостоятельно.

Что понадобится для занятий дома?


Как правило, домашний фитнес предполагает отсутствие спортивного оборудования и инвентаря. Реально ли обойтись без них? На первом этапе – вполне. Для получения первых результатов не нужно спешить приобретать профессиональные тренажеры. Гораздо уместнее будет потратить деньги на набор фитнес-гантелей, например, такие петли TRX https://www.vivasport.ru/aksessuary-dlya-fitnesa-i-krossfita/koltsa-petli-trx/petli-trx-1/ и перекладину турника. Опять же, расходы зависят только от ваших индивидуальных предпочтений.
Фитнес для женщин вне зала: работа с собственным весом

План простой тренировки с собственным весом


На самом деле такие программы универсальны. Они одинаково эффективны при необходимости и «подтянуть» ягодицы, и «просушить» руки, и даже сделать живот плоским, выделив мышцы пресса. Базовый комплекс тренировки с собственным весом включает в себя 3 простых упражнений:

  1. 1. Подтягивания. Как раз здесь и пригодится подготовленный заранее эспандер для турника (читайте как правильно выбрать и заниматься на эспандере для турника https://www.vivasport.ru/articles/espander-dlya-tekh-kto-khochet-nauchitsya-podtyagivatsya-na-turnike/ ). Дело в том, что при отсутствии навыков подтягивания на перекладине, научиться поднимать собственный вес во взрослом возрасте бывает очень трудно. И возможность купить TRX петли не только откроет перед вами неограниченные возможность ударного домашнего фитнеса в будущем, заменив большинство сложных профессиональных тренажеров, но и облегчит обучение подтягиванию. Так, фиксация эспандера на перекладине поможет компенсировать вес вашего тела. За счет этого вы быстрее научитесь подтягиваться и, что самое главное – освоите правильную технику. Важно – подтягиваться нужно не только руками, а в первую очередь спиной.
  2. 2. Подъем ног в висе. Ни одно другое упражнение на пресс не дает настолько очевидные результаты. Обхватив перекладину турника, медленно поднимайте ноги, как минимум на 90 градусов. Немного задержитесь в таком положении, после чего также медленно опустите их, приняв исходное положение.
  3. 3. Приседания. Недооценивать этот вид упражнений нельзя. Именно приседания воплощают в жизнь главную мечту многих девушек, а именно делают ягодицы округлыми, упругими, подтянутыми. При выполнении приседаний важно соблюдать технику. Любые изменения влекут за собой изменение нагрузок. Постепенно можно ввести в тренировки приседания с отягощением. Для этого используйте гантели или тягу петель из TRX комплекта.