Что нужно взять с собой на тренировку в тренажерный зал

Собираясь в тренажерный зал, главное – моральный настрой. Но если Вы что-либо забудете, то Ваша тренировка будет не комфортной, что в итоге смажет весь положительный эффект. Эта статья как раз о том, что и для чего нужно брать с собой в тренажерный зал.

1. Спортивная сумка.
Начинается все со спортивной сумки. Необходимая величина сумки будет ясна после того, как вы соберете в кучу все необходимые вещи.    

2. Спортивная одежда.
Какая спортивная одежда лучше всего для тренировки? Решать, конечно же, вам. Например, шорты и футболка (лучше без рукавов) хорошо вентилируются, не стесняют движения. Футболка, позволяющая видеть плечи и руки, служит, своего рода, мотиватором, так как после пампинга мышцы раздуются, вы будете видеть себя «большим» и еще лучше тренироваться.
Если вы собираетесь бегать на беговой дорожке, то Вам нужны кроссовки, в остальных случаях можно рассмотреть обычные «китайские» тапки.             

3. Перчатки.

Тренажерный зал имеет «побочный эффект» - мозоли на руках. Именно для этого и носят перчатки (лучше кожаные).

4. Эластичные бинты.
Эластичные бинты страхуют суставы. На первых порах ими стоит пользоваться, пока не укрепятся запястья, коленные и локтевые суставы. Запястья при жиме штанги, коленные суставы при приседаниях, локтевые суставы, например, при «французском жиме».

5. Спортивные лямки для тяги.
Насколько они нужны для новичка – вопрос открытый. Тем не менее, очень полезная вещь для становой тяги, когда «кисти не держат» уже, а силы еще есть. Также лямки можно использовать при прокачке пресса на турнике, когда возникает аналогичная ситуация: «кисти не держат» уже, а силы еще есть.
 
 
 
 
6. Напульсник.
Если вы пришли в тренажерный зал хорошо попотеть, то напульсник необходим. Хотя можно обойтись и простым полотенцем.

7. Программа тренировок.
Кто-то составляет программу на листочке, кто-то держит в голове. Новичку лучше всего иметь программу тренировок в распечатанном виде, чтобы систематизировать и упорядочить свои действия в зале.

8. Вода.
Очень важный параметр. Тренировка «на сухую» – это очень некомфортный процесс, возможно, даже вредный. Необходимо брать не менее одного литра воды.


9. Атлетический пояс.
В некоторых залах он есть среди инвентаря. Тем не менее, лучше подстраховаться и взять свой собственный пояс. Пояс полезен при становой тяге, например. Вообще, его можно использовать при каждом упражнении, чтобы внутрибрюшное давление при напряжении не расширяло вашу талию.

10. Пояс для похудения.
Он нужен только тем, у кого в планах снизить вес, убрать живот.

11. Пульсометр.
Также пульсометр называют монитором сердечных сокращений. Это на любителя, кто хочет постоянно быть в курсе своего пульса и на основе этого выстраивать нагрузки.

12. Плеер.
В большинстве залов музыка есть. Если вас она не устраивает и у вас есть специально подобранная мотивирующая музыка для тренировок, то Вам как раз и нужен плеер.

13. Чистые вещи и «банные принадлежности».
В большинстве залов есть душевые. Ехать домой после тренировки, не приняв душ, очень неприятно, особенно если Вы хорошо постарались. Обратите внимание на мочалку. Она должна быть «хорошая», чтобы «продирала» все и потом не было прыщей из-за потовых выделений во время тренировок.

14. Еда после тренировки.
Многие берут с собой молоко, кефир, банан и другое, чтобы сразу после тренировки «восстановиться».

15. Абонемент.
Все вышеназванные вещи делают тренировку комфортной и позволяют сосредоточить внимание только на технике и эффективности упражнений.
Успехов Вам и «роста».