Что дают занятия йогой

Что отличает йогу от всех прочих оздоровительных процедур



Йога – это род занятий, для которых характерна меньшая динамичность и незначительные силовые нагрузки. Ввиду этого, противопоказаний для занятий йогой гораздо меньше, чем для прочих видов спорта. Поначалу, все движения просты и незамысловаты, но со временем, нагрузка будет увеличиваться. Ввиду этого, риск перенапряжения отсутствует напрочь, ведь постепенное наращивание нагрузки и усложнение упражнений приведёт к адаптации организма, и более сложные движения будут выполняться легко и непринуждённо.

Благодаря неспешности и осмысленности движений, появляется шанс услышать собственное тело. Со временем, приходит чёткое осознание того, какие именно, и каким образом работают не только определённые мышцы, но и органы. Хатха-йога – это занятия, которые приносят наибольшее «просветление». Здесь многое зависит не только от конкретных поз, которые принимает тело, но и от дыхательных упражнений.

Что дают занятия йогой

Для успокоения ума и направления энергии в соответствующие каналы с целью духовного развития, придётся научиться концентрировать внимание. Поначалу, это покажется невыполнимой задачей, но со временем концентрация внимания станет обычным явлением. Чтобы человек смог сам себя услышать, используется медитация, которая позволяет не только расслабиться, но и восстановить силы.

Большинство упражнений хатха-йоги направлены на поддержание суставов, благодаря чему, развивается гибкость тела и укрепляется позвоночник. Существует также комплекс упражнений, направленных на стимуляцию работы гормональной системы и на массаж жизненно важных органов. Воздействие на определённые системы позволяет более позитивно воспринимать окружающую действительность, ведь достигается баланс эмоций, которые несут полную ответственность за мировосприятие.

Кому показаны занятия йогой



Йогой может заниматься любой, кому дорого собственное здоровье и небезразлично психо-эмоциональное состояние. В процессе занятий организм успешно мобилизует скрытые доселе резервы и за счёт собственных сил добивается исцеления от некоторых заболеваний. Красота и молодость тела, крепость духа и прилив жизненных сил - вот, что ждёт любого, кто отбросит сомнения и предрассудки, и займётся йогой. И тогда о плохом здоровье, стрессах и напряжении можно будет забыть навсегда, главное, беспрекословно выполнять все рекомендации тренера и относиться к занятиям со всей серьёзностью.