Здоровый кишечник + правильное питание = крепкий иммунитет

От чёткой и слаженной работы микроорганизмов и лимфоцитов зависит состояние иммунитета человека.

Как это работает



Когда еда попадает в органы ЖКТ, то мгновенно активизируются лимфоциты, которые и вырабатывают иммуноглобулин, являющийся не только надёжной защитой, но и участником многих биохимических реакций. Здоровый кишечник населяют полезные микроорганизмы, способные дать отпор патогенной микрофлоре.

Даже в самом здоровом кишечнике всегда присутствуют вредные бактерии, а когда их количество начинает превышать число полезных микроорганизмов, то возникает дисбактериоз, которым, кстати, страдает большая часть населения Земли.

Коварное заболевание



Если в кишечнике «что-то идёт не так», то происходит воспаление слизистой оболочки изнутри. Это заболевание носит название поверхностный гастродуоденит, и отличается не только неприятными симптомами, но и может спровоцировать возникновение язвенной болезни. Некоторые представители официальной медицины считают, что возникновению многих кишечных заболеваний способствует не только неправильное питание, но и стрессы.

Здоровый кишечник + правильное питание = крепкий иммунитет

Здоровый кишечник – это здорово



Чтобы оградить себя от возникновения различных проблем с кишечником, нужно лишь соблюдать несколько простых правил:
  • Правильное питание. Каждый человек должен ежедневно потреблять определённое количество жиров, белков и углеводов.
  • Белковая или углеводная диета – это то, что обязательно приведёт к возникновению кишечных расстройств.
  • Достаточный объём пищевых волокон. Без клетчатки невозможно нормальное формирование каловых масс и о хорошей перистальтике можно забыть напрочь. Пища с небольшим содержанием клетчатки становится причиной запоров.
  • Преобладание в рационе рафинированных продуктов. Еда должна быть натуральной, насколько это возможно. Фастфуд, сладости, копчёности и прочие гастрономические изыски угнетают полезную микрофлору и провоцируют возникновение заболеваний органов ЖКТ.
  • Кулинарная обработка продуктов. Жареная, острая и маринованная пища – лучшие друзья патогенной микрофлоры.
  • Количество приёмов пищи. Это только некоторых животных кормят два раза в сутки, а человек должен придерживаться принципа дробного питания. Шестикратный приём пищи небольшими порциями – это оптимальный вариант.
  • Самостоятельный и неконтролируемый приём лекарственных препаратов наносит вред не только микрофлоре кишечника, но и сему организму. Антибиотики и анальгетики имеют свойство разрушать слизистые внутренних органов. Вот почему нельзя принимать лекарства, если они не прописаны врачом.
  • Личная гигиена, отсутствие вредных привычек, активный образ жизни – это то, что влияет на состояние кишечника.