Почему носки из хлопка предотвращают появление неприятного запаха?

Неприятный аромат от ног – это проблема, которая далеко не всегда появляется при длительном ношении одной и той же пары носков: часто чрезмерная потливость с характерным запахом является врожденной особенностью, а иногда может служить признаком заболевания или сбоя работы гормональной системы. Разбираться с причиной появления такой неприятной вещи можно разными способами, но для устранения запаха одним из лучших методов является ношение хлопковых носков. Именно мужские носки из 100% хлопка способствуют устранению запахов, в отличие от синтетического белья.

Почему появляется запах от ног?



Создаваемый пот содержит большое количество аммиака, различных солей и кислот, и такой состав вкупе с большим количеством влаги является отличным местом размножения вредных бактерий. Первым признаком их активности и становится неприятный запах, и если со временем он не пропадает и усиливается, то дело может дойти до образования грибка, поражающего кожу и ногти, и избавиться от него будет не так-то просто. Для того, чтобы такого не произошло, врачи рекомендуют каждый день носить носки, сделанные из натуральной хлопковой ткани.

Как действуют хлопковые носки?



Данный материал имеет растительное происхождение, и волокна хлопка имеют достаточно пористую структуру, отлично впитывая влагу. Помимо поглощения жидкости, хлопок еще и очень быстро сохнет, поскольку пропускает не только воду, но и воздух. Наличие воздушной прослойки снижает потоотделение, что особенно важно для ног. Носки из хлопка обеспечивают воздушную циркуляцию, нормализуя потообразование, и не сдавливают кожу. Обычно такие изделия снабжаются неплотной резинкой или идут вовсе без нее, поэтому кровообращение не будет нарушено.
Почему носки из хлопка предотвращают появление неприятного запаха?
В отличие от синтетики, которая плотно прилегает к коже и не дает ей «дышать», хлопковые мужские носки пропускают воздух и при выделении пота позволяют ему быстрее выветриться. Кроме того, наличие воздушной прослойки обеспечивает и сохранение тепла, при этом терморегуляция производится в соответствии с потребностями организма. Проще говоря, в носках из хлопка будет достаточно тепло в прохладную погоду и в самую жару, и их ношение будет оптимальным ранней и поздней осенью, весной и летом. Лишь зимой хлопковые носки рекомендуется сменить на более теплые модели.