Красота и здоровье ногтей

Согласитесь, приятней же контактировать с человеком, который следит за собой. Женщины хорошо знают, как непросто отрастить длинные ногти. Они то и дело ломаются, желтеют и слоятся. Способов по уходу за ногтевой пластиной множество. Причем как салонных, так и в домашних условиях, главное, все-таки найти среди повседневных дел и забот время на себя.

Грибковые заболевания



Тщательный уход за ногтями сокращает риск грибковых заболеваний к минимуму. Всегда проще предотвратить неприятные болезни, чем долго лечить. Как бы там ни было, случиться может всякое и от подобных неприятностей невозможно застраховаться. Грибок возникает по разным причинам это:
  • Повышенная потливость
  • Трещины на ногах
  • В результате ношения носков и чулок с волокнами синтетики
  • Плохо вентилируемая обувь
  • Травмы ногтевой пластины

Все это может привести к грибку ногтей.

Как с этим бороться



На помощь приходят народные средства. Одним из них является лечение чайным грибом, который хорошо смягчает поврежденную ногтевую пластину, в результате чего ее будет проще срезать. Так же к народным средствам относится и следующий способ – нужно тщательно вымыть ноги и положить на поврежденный ноготь ватку смоченную уксусом и плотно перевязать бинтом или зафиксировать пластырем. Проделывать процедуру нужно неоднократно. И самое конечно главное соблюдать гигиену и незамедлительно обратиться к врачу.

Уход за здоровыми ногтями



Укрепить ногти можно с помощью простых средств, которые есть у вас дома. Например, обычная соль или морская. Развести ее в теплой воде и подержать в ней руки минут 15-20. Для смягчения кутикулы, необходим специальный крем, который продается в магазинах. Нужно взять за правило ежедневно наносить крем для рук и легкими массирующими движениями массировать ногти и кисти рук.
Красота и здоровье ногтей
Хорошим средством для укрепления ногтей является так же лимонный сок. Небольшое его количество нужно смешать со щепоткой соли и втереть в ноготь. После чего оставить минут на десять, потом смыть теплой водой и нанести крем, который вам подходит. Йод предотвращает расслоение ногтей. Примерно несколько раз в неделю перед сном мазать им ногти, а на утро просто смыть. При этом ногти не будут желтыми, как многие думают.

Ну и время от времени можно позволить себе посещение салона красоты, где вам обработают ногти и сделают шикарный маникюр.