О причинах ПМС

Некоторые женщины, становясь старше, особенно ощущают эти неприятные ощущения. Так же, является доказанным фактом, что живя в мегаполисе женщины более подвержены риску его развития, нежели представительницы прекрасного пола живущие в деревне или небольших городах. ПМС у девушки чаще всего появляется из-за гормонального сбоя, в результате это сказывается и на эмоциональном состоянии женщин.

Предменструальный синдром может быть вызван повышением секреции пролактина. Из-за чего происходит стимуляция молочных желез. Это может быть вызвано:
  • Нехваткой витаминов
  • Болезнью щитовидной железы
  • Предрасположенностью генетического плана
  • Стрессами
  • Нервными потрясениями

Чаще всего к ПМС предрасположены женщины худощавого телосложения, раздражительные у которых наблюдаются психические всплески.

Проявление ПМС синдрома



Чаще всего развитие происходит, начиная за 2, а то и за 10 дней до прихода месячных у женщины. Ситуация нормализуется когда начинается кровотечение.

Что такое психовегетативная форма ПМС



Некоторые женщины, страдающей этой формой предменструального синдрома, могут заплакать без причины, у них наблюдается забывчивость, чрезмерная раздражительность на пустом месте, а так же бессонница и обидчивость чуть ли ни на весь окружающий мир. Женщину быстро утомляют какие-то дела, она чувствует недомогание. При всех этих признаках нужно обратиться к врачу за помощью.

О причинах ПМС

Молодые девушки в период психовегетативной формы ПМС часто впадают в депрессивное состояние, а девочки подросткового переходного возраста становятся агрессивными на фоне гормональных изменений.

Как справиться с ПМС



Для начала не откладывайте визит к врачу, возможно, он что-то порекомендует и это облегчит ваше состояние. Кроме этого откажитесь на какое-то время от вредных привычек и немного изменить свой обычный рацион, начиная примерно за неделю до прихода месячных. Постарайтесь меньше пить крепкий кофе и чай. Вообще с жидкостью надо быть осторожными. Ее переизбыток приводит к набуханию груди, и возникают болезненные ощущения.

Уделяйте сну больше времени и побалуйте себя любимую чем-то приятным. Позвольте понежиться себе в теплой ванне, но это до начала месячных. Основное правило – берегите себя от стрессовых ситуаций.