Цистит

О том, что это за болезнь и как лечить цистит мы сейчас и поговорим.

Что это такое



Цистит это когда происходит воспаление слизистого покров в мочевом пузыре. Человек при этом испытывает неприятные болезненные ощущения.

Симптомы болезни:
  • Появление резкой боли внизу живота
  • Жжение
  • Частые ночные испускания

Все эти признаки могут свидетельствовать о том, что у человека цистит. Кроме того цвет мочи мутный с выделениями крови. При любых изменениях в организме следует, не откладывая обратиться к врачу.

Как лечить цистит



В идеале необходим постельный режим и как можно, больше пить. Нужно приложить все усилия и даже если вы не сидите на диете постараться правильно питаться, соблюдая режим. На время лучше отказаться от соленого и кислого. А так же исключить из рациона острые блюда, потому что они являются раздражителями. В период болезни надо отдавать предпочтение молочным кашам и супам.

На некоторое время необходимо отказаться и от половых отношений с партнером. При соблюдении всех этих, в общем-то, несложных правил, заболевание быстро отступит.

Цистит

Конечно, помимо соблюдения режима врачи прописывают и лекарственные препараты такие как "Фурагин" или "Канефрон" в основе этих препаратов лечебные травы. В некоторых случаях врач назначает антибиотики.

Профилактические действия



Надо как можно больше заставлять себя выпивать жидкости, не меньше двух, а то и трех литров воды в день. При этом не переусердствуйте с крепким чаем, соблюдайте меру с этим напитком. От кофейных и алкогольных напитков следует вообще отказаться. Постарайтесь ограничить себя в еде, питайтесь часто, но небольшими порциями. В целях профилактики необходимо раз в три часа выпивать стакан воды с содовым раствором. Это неприятно, но нужно. Сода способствует снижению кислотности в моче и предотвращает раздражение, а так же избавляет от жара внутри организма.

Не забывайте о соблюдении личной гигиены. Что касается нижнего белья, то лучше всего носить хлопчатобумажное.
Эти советы помогут значительно снизить риск заболевания циститом. А если все-таки болезнь атаковала, то помогут избежать осложнений.