Лечение боли в спине

Позвоночник — это единственная опора всего организма. При любых болях и даже малейшем дискомфорте в области позвоночника необходимо сразу обратиться к специалисту. Но какой специализации доктор занимается лечением позвоночных заболеваний? Не многие люди знают, что различные болезни опорно-двигательного аппарата может вылечить врач вертебролог.

Вертебрология – современное веяние в новейшей медицинской практике. Эта наука изучает влияние на человеческий организм того или другого позвонка. А врачи, которые работают в этом направлении медицины, занимаются диагностикой и лечебной терапией позвоночных заболеваний. Позвоночник – это их узко направленная деятельность.

В каких случаях жизненно важно посетить вертебролога?



На врачебный прием нужно идти в случаях появления резких болей в любом из позвоночных отделов, или при наличии постоянных головных болей. Если присутствуют постоянные боли в области спины, то они могут негативно влиять на энергию человека. Если присутствует ощущения онемевших конечностей или покалывает в руках или ногах – верный признак того, что пора посетить данного специалиста.

Врач вертебролог использует различные методы для того, чтобы лечение боли в спине происходило для пациента легко и без лишних затрат. Опытный специалист знает, что болевые симптомы могут выступать причинами следующих заболеваний:

  • Межпозвоночной грыжи;
    Доброкачественных образований в позвоночнике;
    Переломов различной степени сложности и прочих травм позвоночника.


Какие способы лечения применяются вертебрологом?



В большинстве случаев используются медикаментозные и оперативные способы лечения пациентов, но достойное место занимает и мануальная терапия. Любое хирургическое вмешательство в зону позвонков осуществляется под общим или местным обезболиванием, а исключением вертебропластики, для которой достаточно и местной анестезии. Этот метод заключается в лечении позвоночника, который был сломан, специальным медицинским клеем. Такой метод намного сложнее, но он менее травматичен для пациента.

Лечение боли в спине

Массаж и мануальная терапия, вытяжение и физиотерапевтическое лечение – все эти методы помогают снять боль, но они не лечат их причину. Поэтому такие методы имеют дополняющий характер.