Мед - полезные свойства и противопоказания

Для восстановления своего жизненного потенциала люди упорно используют различные витаминные комплексы. Но почему бы не довериться природе и просто не начать пользоваться ее дарами. И одним из самых чудесных является, конечно, мёд. 

Мёд – один из тех продуктов, о пользе которого знали еще древние римляне и греки. Лечебные свойства продукта изучаются и по сей день. В рационе человека нет, наверное, такого продукта, который смог бы сравниться с мёдом по уровню приносимой им пользы для человеческого организма. 

Полезные свойства меда



Продукт имеет невероятно насыщенный состав, включающий самые необходимые для человека компоненты – йод, фосфор, калий, кальций, железо и магний. При этом процентное содержание микроэлементов невероятно схоже с составом крови человека. 

Мёд считается одни из мощнейших энергетических допингов естественного происхождения. Продукт широко используется в процессе лечения простудных заболеваний. Ингаляции с мёдом прекрасно справляются с кашлем. Медовые полоскания отлично справляются с ангиной, уничтожая возбудителей заболевания. 

Полезно съедать ложечку мёда по утрам, поскольку этим вы помогаете своему организму проснуться. К тому же сладость полезна и после долгой болезни.

Невероятно полезен мёд и для мужчин. Он не только усиливает иммунную защиту, но еще и весьма благотворно действует на репродуктивную функцию. Продукт решает проблемы с потенцией, а также и нормализует работу мочеполовой системы. Кроме этого мёд улучшает качество спермы, что очень важно для супружеских пар, имеющих проблему с зачатием ребенка. 

Мед - полезные свойства и противопоказания

Самыми полезными для мужчин сортами можно назвать мёд из чертополоха и каштановый. 

Полезна ложечка мёда натощак и женщинам. И здесь продукт кроме общеукрепляющего эффекта помогает справиться с проблемами гинекологического характера. Чаще всего мёд используют в лечении мастопатии, миомах, воспалении эндометрия и различных эрозиях. 

Купить мед в Москве можно на рынке или в магазине, но лучше всего, если это будет проверенный поставщик. Ведь не совсем натуральный продукт ожидаемого эффекта не даст. 

Противопоказания 

Единственным противопоказанием к использованию мёда является существующая аллергия на продукты пчеловодства. Не стоит злоупотреблять мёдом и людям, имеющим проблемы с сахаром крови. Ведь в нем содержится достаточно много глюкозы. 
Лучший Алтайский мед и травы altay-zdrav.ru