Сырный суп: не только вкусно, но и полезно

История сырного супа

История возникновения сырного супа не так продолжительна, как скажем у французского лукового супа, российских щей или украинского борща. Сырному супу чуть более ста лет. Если говорить точнее, его начали готовить сразу после того, как был изобретен плавленый сыр, то есть после 1911 года.

И хоть родиной этого супа считается Франция, первыми супы из сыра начали готовить в Чехии и Словакии. До сих пор супы из брынзы с добавлением лапши, паприки и сала, считаются национальными блюдами этих стран.
А вот во Франции сырный суп готовился из других сортов сыра и совсем по иной рецептуре. Именно она и легла в основу современных сырных супов. Он нарезался тоненькими ломтиками, складывался в тарелку и заливался кипящим супом или бульоном.

Польза сырного супа

Сейчас многие диетологи говорят о пользе сыра. Следовательно, и сырный суп имеет ту же пользу, ведь главным их ингредиентом таких супов является именно сыр.
Вкусный сырный суп способен не только насытить организм. Он имеет все необходимое, чтобы наполнить его полезными веществами и оказать полезное воздействие.

Сыры особо богаты:
  • белками - около 25%;
  • молочным жиром - до 60%;
  • минеральными веществами - до 3,5%.


Организм практически каждого человека белки из сыра усваивает намного лучше, чем булки из молока. Содержащиеся в нем питательные вещества и микроэлементы усваиваются из сыра на 99%. А полученные из сыра вещества, способны пробудить аппетит, и благотворно влиять на пищеварительную систему.

Сырный суп: не только вкусно, но и полезно

В сыре, а следовательно, и в супе из него содержится достаточно много витаминов, а также кальций, фосфор и пантотеновая кислота.

Из-за того, что белки, минеральные вещества и жиры содержатся в сыре в тех же пропорциях, что и в молоке, ученые относят этот продукт к концентратам молока.
Именно поэтому можно с уверенностью сказать, что сырные супы столь же полезны, как и сам сыр. Ибо при приготовлении супа сыр не подвергается слишком долго термической обработке. А потому сырный суп можно по праву считать не только вкусной, но и здоровой пищей.

Разнообразие сырных супов

Современные рецепты супов из сыра разнообразны. Их готовят привычным способом в кастрюлях, а также мультиварках. В современных рецептах такие супы готовят, как из твердых сортов сыра, так и из плавленых.
В любом случае, сырный суп лучше есть сразу после приготовления. Только в этом виде он передаст свой прекрасный аромат и букет, а организму - все полезные вещества и микроэлементы.