Роль аминокислот в бодибилдинге

Особую роль в бодибилдинге играет правильное питание. Только оно сможет обеспечить организм необходимыми микроэлементами для правильной работы.
Одним из обязательных элементов, которые должны входить в рацион каждого бодибилдера, являются аминокислоты.

Роль аминокислот в организме

Аминокислоты играют незаменимую роль в организме бодибилдера. Именно аминокислоты в бодибилдинге являются теми блоками, на которых потом наращиваются мышечные волокна.
Организм каждого бодибилдера использует аминокислоты, чтобы:
  • восстановить организм после стресса в результате активных тренировок;
  • нарастить мышечную массу;
  • расщеплять жиры;
  • вырабатывать антитела, ферменты и всевозможные гормоны.


Это неразрывно связывает аминокислоты и бодибилдинг. Особенно важно их применять во время процесса похудения и сушки.
Незаменима роль аминокислот ВСАА, которые имеют разветвленные цепи. Мышцы на треть состоят именно из них. А во время активных тренировок, организм бодибилдера расходует до 80% запаса свободных аминокислот. Употребление специальных добавок позволяет достаточно быстро пополнить организм необходимыми веществами для дальнейшего полноценного функционирования и наращивания мышечной массы.

Роль аминокислот в бодибилдинге

Функции аминокислот при занятиях бодибилдингом

Трудно переоценить значение аминокислот для организма бодибилдера. Они выполняют различные функции:
Ускоряют белковый синтез в организме. Это происходит благодаря тому, что аминокислоты активируют белок, отвечающий за рост и деление мышечных клеток, и стимулируют инсулин. А это в свою очередь запускает механизм наращивания мышц.
Являются источниками энергии. Они заполняют аминокислотный пул, а это позволяет организму выделять еще больше энергии.

Сжигают подкожный жир. Они подавляют в мышцах катаболизм, поэтому просто незаменимы в период похудения и во время сушки. Ведь в процессе сушки организм вместе с жировыми отложениями теряет и набранную мышечную массу. А добавки, содержащие аминокислоты, позволяют снизить катаболизм в мышечных тканях.

Как применяют

Чтобы правильно набирать мышечную массу, препараты с аминокислотами применяют перед тренировкой и после ее завершения. Можно также принимать аминокислотные препараты по утрам. Именно тогда организм бодибилдера наиболее нуждается в пополнении запасов аминокислот.

Чтобы похудеть, количество приемов аминокислотных препаратов следует увеличить. Это поможет снизить аппетит, избежать катаболизма и уберечь мышечную массу. А значит, такие препараты следует принимать до и после тренировки, по утрам и в перерывах между приемами пищи.