Консультация уролога: 10 минут на Узи сохранят годы жизни

Консультация уролога: 10 минут на Узи сохранят годы жизниСовременная медицина разработала методы успешного лечения ряда страшных заболеваний. Благодаря чему на данный момент даже злокачественные опухоли уже не представляют такой опасности как десяток лет назад. Но врачи не волшебники и их возможности ограничены. Невозможно требовать от хирурга удаления опухоли на последней стадии, кода она уже проросла в окружающие ткани и дала метастазы. Поэтому на пациентов ложится ответственность. Ответственность в первую очередь перед собой и своими близкими. Она заключается в своевременном обращении к врачу и регулярной профилактике. Это значит ежегодное проведение обследований и посещение основных специалистов, в том числе консультация уролога.



На данный момент медики разрабатывают специальные диагностические программы – онкопоиск, позволяющие получить детальную информацию о здоровье пациента и с высокой точностью определить, не спряталась ли где опухоль. Такие программы созданы и для урологии. Важность проведения онкопоиска в этой области связана с тем, что здесь часто развитие опухоли происходит бессимптомно.


При помощи современных методов диагностики можно на ранних стадиях обнаружить новообразования в почке, мочевом пузыре, простате и яичке (для мужчин). Для этого врач назначает пациенту пройти следующие обследования.



  • Анализ крови на онкомаркеры. Для мужчин особую важность представляет определение уровня ПСА, повышение которого указывает на рак простаты.

  • УЗИ органов малого таза.

  • Цитоскопию, при необходимости.

  • Для мужчин УЗИ и осмотр предстательной железы.


Кроме того, на консультации у уролога пациент получит подробную информацию относительно рисков развития рака, присутствующих в его жизни. К примеру, не многие знают, что курение провоцирует возникновение не только опухолей легких, но и почек и мочевого пузыря.


Регулярное посещение консультаций уролога важно не только для поиска уже существующих новообразований, но может предотвратить их появление. На пример, своевременное лечение такого безобидного, на первый взгляд, воспалительного заболевания, как цистит, сокращает риск развития рака мочевого пузыря.


Еще раз хочется выделить ситуации когда необходим прием уролога:



  • Появление крови в моче в любом возрасте.

  • Возраст после 40 лет.

  • Мужской пол, для которого регулярные посещения уролога представляет особую важность. Связано это с тем, что почти половина мужчин в возрасте 60 лет сталкиваются с аденомой предстательной железы, которая в запущенных случаях значительно снижает качество жизни, и провоцирует развитие обострений. В то же время, рак предстательной железы является наиболее частой причиной смертности от новообразований у мужчин. Столь печальная статистика существует, несмотря на то что на сегодняшний день при своевременном обнаружении опухоли возможно полностью ее удалить, не подвергая пациента продолжительному дорогостоящему лечению.


Ежегодная консультация уролога и проведение онкопоиска не требует ни больших усилий, ни значительных финансовых трат. Однако, если момент будет упущен и новообразование не будет обнаружено вовремя, его лечение потребует много больше и времени и денег. Поэтому сегодня все врачи призывают своих пациентов проходить регулярную ежегодную диагностику.