Невролог и невропатолог - в чем разница?

Невролог и невропатолог - в чем разница
 
 
Когда у человека начинает болеть шея, спина или что-то другое, то в этом случае необходимо как можно быстрее обратиться за квалифицированной помощью к специалисту. А к какому именно - неврологу или невропатологу? Невролог и невропатолог - в чем разница? Не узнав разницу между двумя этими профессиями в области медицины, вы не сможете понять к какому из этих врачей лучше всего обратиться. Так в чем же разница между неврологом и невропатологом?
 
 

Невролог и невропатолог - в чем разница?


Врач-невролог – это, прежде всего человек, имеющий высшие образование в области врачевания и прошедший специальную подготовку по неврологии. В полномочия невролога входит диагностика и лечение различных заболеваний, которые связаны с нервной системой. К таким болезням можно отнести сбои в работе центральной нервной системы, а именно головного и спинного мозга. А также болезни, относящиеся к периферическим формам.

Все вышеперечисленные заболевания у многих пациентов сопровождаются психическими расстройствами. У больного начинает менять поведение, нарушается сон и многое другое. Как раз такими больными и занимается врач – невролог.

Невропатолог – это устаревший термин, сейчас такого специалиста называют врач – невролог. Первый термин применяли еще в СССР, хотя сейчас в некоторых литературных изданиях его до сих пор можно встретить. За рубежом невропатологом называют врача специализирующегося в области патоморфологии.
 

С какими заболеваниями стоит обратиться к неврологу?


В большинстве случаев болезни, которые лечит этот врач, протекают в комплексе с параличом. А некоторые больные вообще теряют чувствительность, и у них происходит расстройство психики, и начинаются судороги.

Если у больного есть хоть какие-нибудь ниже перечисленные симптомы, то ему значит срочно необходимо обратиться за помощью к специалисту.

  • Сильная боль в области головы, нервные тики, судороги и каждодневная мигрень.
  • Частая потеря сознания, обмороки и эпилептические припадки.
  • Остеохондроз, регулярные боли в области спины и грыжа.
  • Травмы спины, головы и их последствия.
  • Инсульт.
  • Болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и т.д.
 

Симптомы, из-за которых нужно идти на прием к неврологу.


  1. Частые головные боли и мигрень.
  2. Постоянный шум в ушах.
  3. Онемение конечностей.
  4. Ухудшение памяти.
  5. Частые головокружения, обмороки.

При обнаружении этих симптомов срочно придите на прием к неврологу, потому что возможно в дальнейшем будет еще хуже.