10 интересных фактов о японской косметике

10 интересных фактов о японской косметике1. Японская косметика представляет собой концентрацию достижений современной косметологии. Ни в какой другой стране мира не проводится такого количества исследований в этой сфере, как в Японии. Часто в составе продукции присутствуют такие компоненты: нано-гиалуроновая кислота, нано-коллаген или фуллерен С60. Открытие же последнего произвело фурор в косметологии.


2. Традиционная косметика появилась в Японии только во второй половине XX века. До этого в "моде" присутствовали национальные обычаи — выбеленное пудрой лицо и ярко накрашенные губы.


3. В состав японских средств по уходу за телом входят только компоненты на натуральной основе. Часто, изучая этикетку, можно встретить ингредиенты наподобие вытяжек из грибов и улиток, порошок жемчуга, печень акулы, экстракты кораллов, трав и другое. Благодаря этому японская косметика гипоаллергенна.


4. Японцы — скромный народ (по крайне мере на публике) и это отражается на предпочтениях в макияже. Их вкусам соответствуют телесные цвета помад и пудр, а самый приятный запах исходит от чистого тела. Поэтому применение очень яркого макияжа или сильного запаха духов считается вульгарным и пошлым поведением.


5. Вечерняя очистка лица делается двумя средствами — первое растворяет макияж, а второе смывает. Также часто встречается косметика, рассчитанная на три, четыре и даже пять этапов для достижения одной цели.


6. В культуре Японии вплоть до второй половины XIX века присутствовала традиция охагуро — чернения зубов у женщин, считалось, что так они подтверждают верность мужу. Однако железо, которое использовалось для этих целей, усиливало защиту зубов от разрушения и болезней.


7. Современная японская косметика имеет странную по европейским меркам упаковку из пластика, хотя стоит дорого. Но для Японии это наиболее приемлемый вариант, так как вывоз стеклянного мусора у них происходит один раз в две недели. Не стоит удивляться и по детскому разукрашенным этикетам, чтобы понять японские вкусы вбейте в поисковую строку слово «кавай», что в переводе означает — мило.


8. На косметике из Японии редко указываются сроки хранения товара. Из-за того что стандартный срок составляет 3 года, а обновление ассортимента происходит гораздо быстрее 1 раз в 2 года, а иногда раз в сезон. После этого морально устаревшую косметику убирают с прилавков, продавая по выгодным ценам в страны Европы и Азии. Иногда встречается указание двух сроков: первый — до вскрытия емкости, второй — после нее.


9. В отличие от европейских стран японские женщины используют вместо кремов молочко. Первые же традиционно применяют на ночь, а для дневного ухода чаще пользуются масками.


10. В японской косметике декоративная пудра не используется для тонирования. В большинстве случаев она изготавливается прозрачного цвета и применяется для избавления от излишков жира и улучшения цвета лица, за счет содержащихся в ней светоотражающих частиц.