Лечение медом популярно с древних времен

 
 
 

Натуральный мед - древний врач от большинства болезней

Мед издревле используется не только в кулинарии и медицине, но и в косметологии. Впрочем, ни одна из этих областей при применении меда не отменяет другую! Поедая натуральный мед как гастрономический продукт, вы одновременно занимаетесь лечением и профилактикой множества болезней. Ведь медом лечат заболевания щитовидной железы, острые респираторные заболевания, кожные, нервные и глазные болезни, восстанавливают при истощении, малокровии, авитаминозе. А используя вкусный продукт в косметологических целях, вы так же применяете мед в качестве целебного или профилактического средства.

В общем, как ни крути, а польза меда очевидна! И если в поедании его ничего сложного нет, то в правильном использовании меда как средства омоложения и красоты есть некоторые тонкости. Помимо меда в медицине и косметологии применяются различные пчелопродукты: перга, пыльца, пчелиный подмор.

 

 

Как употреблять натуральный мед

натуральный медИзвестно, что лучше всего мед усваивается – как при применении внутрь, так и снаружи – в немного разогретом виде. В косметологии благодаря чуть более высокой температуре (слишком высокая вызовет неприятные ощущения, может обжечь, а главное, лишает мед многих полезных свойств) мед размягчается, быстрее проникает в поры кожи, поверхность ногтей, волосы. Нередко мед используют в качестве основы или составной части, но в массаже или масках для лица можно применять и беспримесный мед. В этом случае его медленно втирают в кожу тела и лица, оставляя на определенное время, предоставив возможность природе самой позаботиться о состоянии организма. Благодаря этой простой процедуре сочетания массажных движений, усиливается кровообращение в организме, а полезные минералы и вещества поступают в организм напрямую через поры кожи. Благодаря этому – в частности, - мед является уникальным продуктом, который можно и нужно применять наружно и внутрь. Принося пользу при попадании в желудок, он очищает организм от шлаков и дает телу массу полезных веществ. Попадая на кожу, волосы, ногти мед оказывает не менее благотворное влияние на организм, насыщая его витаминами и минералами,  буквально «обертывая» тело целебным составом. Погруженное в щедрое витаминное царство, тело благодарно отзывается омоложением, укреплением иммунитета, красотой, блеском, свежестью.