Сколько стоит УЗИ желчного пузыря?

 
 
 

Главная функция желчного пузыря состоит в том, что являясь вместилищем для желчи, он активно участвует в процессах пищеварения. Желчь поступает в него, когда человек в перерывах между поступлением пищи во время переваривания. Накапливаясь, она порциями попадает в двенадцатиперстную кишку. Поэтому ультразвуковое исследование желчного пузыря обычно проводится в совокупности с обследованием соседних органов, врач изучает их взаимную функциональную состоятельность.

 

Необходимость ультразвукового исследования желчного пузыря


Такое исследование имеет очень большое значение в дифференциальной диагностике различных заболеваний брюшной полости. УЗИ дает возможность убедиться в нормальном состоянии органа и его протоков, отсутствии новообразований или перекручивания желчных путей. Кроме того, ультразвуковое исследование дает возможность выявить возможную дискинезию, наличие камней, холецистит и пр.

 

 

 

 

УЗИ диагностика желчного пузыря обычно стоит около четырехсот рублей, если проводится отдельно. Расценки на нее сравнительно невысоки, но они помогают сохранить здоровье и работоспособность. Тем более, что вовремя не выявленное заболевание может привести к последствиям вплоть до хирургического вмешательства, затраты на которое во много раз превысят стоимость ультразвукового исследования.

 

Показания к проведению ультразвукового исследования желчного пузыря и подготовка к нему


Стоит обратиться в медицинский центр для проведения ультразвукового исследования желчного пузыря, если присутствуют такие симптомы как боль; ощущение горечи во рту, особенно по утрам; тошнота и рвота; пожелтение кожных покровов и т.д.

 

Врач может назначить такое исследование и в тех случаях, когда результаты лабораторных анализов показывают его дисфункцию; инструментальные обследования выявляют присутствие камней в желчном пузыре; при контроле за лечением или послеоперационным восстановлением пациента.

 

Ультразвуковое исследование желчного пузыря проводится трансабдоминальным методом, который требует тщательной подготовки. За три дня до процедуры следует перестать употреблять пищу, способствующую избыточному газообразованию. Накануне проведения процедуры нужно принять активированный уголь в достаточной дозировке и сделать очистительную клизму, чтобы избыток воздуха не мешал работе датчика при сканировании брюшной полости. На прием к врачу следует прийти натощак. Причем к моменту исследования должно пройти не менее двенадцати часов полного голодания. Пить можно только чистую воду без газа.

 

 



 

 

Сколько стоит УЗИ желчного пузыря? Цена зависит от сложности проводимого исследования. Комплексное УЗИ брюшной полости, куда входит обследование печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, брюшной аорты обойдется не менее, чем в 950 рублей. Более простое обследование, куда входят только ультразвуковое исследование  печени и желчного пузыря, будет стоить 600 рублей.