В какой позе лучше спать, чтобы выспаться?

 
 
Хороший сон – залог бодрости на целый день. С давних времен врачи считали, что поза для сна очень важна как для общего здоровья, так и для продуктивности самого сна. Так, для того, чтобы пищеварение во сне проходило легче, необходимо спать на боку, при чем левом. Сон на правом боку – расслабляет нервную систему. Также полезным считается сон лежа на спине. В таком положении тело наиболее расслаблено, шея и поясница не испытывают дополнительного напряжения. Данная поза для сна наиболее подходит для людей, имеющих заболевания бронхо-легочной системы, пищеварительной или сердечно-сосудистой систем. При варикозных расширениях вен, рекомендуется также спать на спине с подложенной под ноги маленькой подушечкой или валиком.

Важным критерием хорошего сна является и подушка, на которой вы спите. Лучше всего зарекомендовали себя специальные ортопедические подушки. Категорически противопоказано спать на большой и высокой подушке. Это может привести к сдавливанию позвоночных артерий в таком вынужденном положении тела и возникновению головных болей.
 
 

Стоит помнить, что не всем людям можно спать на спине. Прежде всего, это беременные женщины, особенно на поздних сроках беременности, и люди с синдромом апноэ (кратковременной остановкой дыхания во время сна) или выраженным храпом.

Такой категории людей лучше всего спать на боку. Не следует сильно поджимать ноги, во время сна на боку, так как происходит чрезмерное длительное перерастяжение позвоночного столба с напряжением мышц спины. Достаточно слегка согнуть одну или две ноги. В продаже имеются специальные подушки для ног, основной задачей которых, является разгрузка тазобедренных суставов и позвоночника.   которую можно в интернет-магазине, сделает ваш сон крепким и здоровым. Такие подушки бывают разных размеров - и совсем большие, что называется, в полный рост, и небольших размеров, поэтому подобрать подушку валик по вкусу сможет каждый.
 
 

Любителям спать на боку, необходимо в течении ночи менять один бок на другой, так как постоянный сон на одном боку способствует камнеобразованию.

Что касается сна на животе, то он как раз и не желателен. Врачи рекомендую спать на животе в исключительных случаях. Например, женщинам после родов, для того чтобы способствовать более быстрому сокращению матки, и пациентам с метеоризмом, для улучшения отхождения газов. Остальным людям спать на животе не рекомендуется, поскольку лежа на животе, упираться прямо в подушку не возможно, поэтому шея выворачивается на бок, как следствие напрягаются мышцы верхнего плечевого пояса, нарушается кровообращение головы и возможно возникновение головных болей, общего чувства разбитости.