Что делать в случае стремительного набора веса?

Что делать в случае стремительного набора веса?

 

 

Если невмоготу наблюдать за безудержным движением стрелки на весах в сторону увеличения, а мысль о лишних килограммах становится навязчивой, время разобраться с причинами стремительного набора веса и устранить негативные предпосылки.
 
Одной из причин избытка в весе может быть нерациональное, несбалансированное и нездоровое питание. Впрочем, самостоятельно ставить себе диагноз не рекомендовано. Лучше еще на начальном этапе борьбы со стремительным набором веса обратиться к врачу, профессиональный диетолог, эндокринолог и терапевт окажут грамотные консультации.
 
Избыток в килограммах и объемах могут быть причиной нарушения обмена веществ и нуждаться в физиотерапевтическом и медикаментозном подходе. Бывает, что стремительный набор веса прекращается, как только удастся улучшить обмен веществ. Удачнее всего, если основой рациона питания станет белок, поскольку этот элемент способен ускорить метаболизм. Оживят процесс пищеварения и овощи, и фрукты в достаточном количестве.
 
Замедлить стремительный процесс набора веса могут и витамины и антиоксиданты, особенно в зимний период. Преодолеть проблему избыточного веса и ускорить метаболизм от первых часов пробуждения поможет стакан теплой воды с 1 ч.л. мёда, в дальнейшем же в течение дня необходимо контролировать объем выпитой жидкости, чтобы ее хватало (от 6-8 стаканов до 2-х литров), поскольку вода, избавляя тело от шлаков, ускоряет метаболизм организма в целом. А вот замедление обмена веществ, в итоге, негативно отразится на весе, способны вредные факторы - курение, чрезмерное количество кофе-чая (ибо содержат дубильные вещества и задерживают жидкость в теле).
 
Детоксикации организма будет способствовать и физическая активность. Интересно, что даже по завершению комплекса физических упражнений обмен веществ будет действовать по «ускоренной» схеме. Собственно, утренняя гимнастика лучше мобилизует процессы метаболизма, после чего эстафету рационализации обмена веществ перенимает обязательный завтрак. Утренние блюда должны состоять из белка, питательных элементов, витаминов и жидкости, но без простых углеводов и сахара. Примерное меню, к которому, ради избегания стремительного набора веса и ускорение метаболизма, следует приступать через 45 минут после пробуждения - овсяная каша, свежевыжатый сок из фруктов и хлеб из муки грубого помола. Еще один вариант - вареное яйцо, салат, витаминный коктейль.
 
Чтобы не столкнуться с проблемой быстрого набора веса, обращать внимание нужно не только на сбалансированность рациона питания, но и режим дня, ведь одной из причин лишних килограммов, что буквально "налипают” на вас, является недостаток сна, а переутомление провоцирует замедление метаболизма. Человек, который постоянно не высыпается, компенсирует нехватку энергии едой, что не может не отразиться на фигуре. Привычка заедать проблемы в работе и личной жизни чем-то сладеньким враг фигуры, причины стремительного набора веса могут лежать и в психологической плоскости.
 
Главное - вовремя выявить и побороть «вредителя», который замедляет метаболизм, мгновенно оседает на талии в виде лишних сантиметров и не спешит покидать тело. Меню, лишенное лишних калорий в сочетании с дозированными физическими нагрузками позволят быстро оптимизировать обмен веществ и улучшить телосложение, а позитивное мировосприятие добавит внутреннего сияния.