Метод УЗИ позвоночника

Метод УЗИ позвоночника

Ультразвуковое исследование характеризуется, как относительно недорогой, но при этом эффективный и безопасный метод из разряда диагностических, на здоровье человека который, не оказывает никакого негативного воздействия.

Прежде всего, пациент должен пройти определенную подготовку к ультразвуковой диагностике позвоночника. Например, существуют подготовительные меры, присущие только обследованию поясничного отдела, пациент должен отказаться за два-три дня до проведения процедуры от следующих продуктов: хлеб, газированная вода, молочные продукты, бобовые, свежие фрукты и овощи.

 

Показания к проведению УЗИ позвоночника

Прежде всего это следующие симптомы:

  • потеря возможности видеть и слышать;
  • затруднение дыхания;
  • заболевания позвоночника (хронические);
  • нарушение памяти, как следствие снижения мозговой активности;
  • онемение и затекание конечностей;
  • проблемы с давлением, в частности, артериальным;
  • головные боли, сопровождающиеся головокружением; болезненные ощущения в суставах и спине;
  • наличие травм позвоночника, в том числе родовых;
  • общее нарушение подвижности, вызванное гиподинамией.

Нельзя не сказать о преимуществах, которые заложены в данном методе диагностики болезней позвоночника, и в числе таковых оказывается доступность данной процедуры и, как уже было упомянуто выше, относительно небольшая стоимость.

 

Возможности ультразвуковой диагностики

 С помощью УЗИ позвоночника можно выявить болезни различных органов, в том числе позвоночника. Так, проводимое с подачи врача обследование на основании тех или иных показаний, позволит своевременно выявить протрузию и такое серьезное заболевание, как межпозвоночная грыжа. 

Посредством исследования ультразвуком врач сможет дать объективную оценку состояния межпозвоночных дисков, обеспечивающих подвижность позвоночника, и собственно позвоночного столба в целом.

Важно отметить, что никакого вреда мягким или костным тканям человеческого организма волны ультразвука не причиняют, а также процедура не вызывает никаких болезненных ощущений, при особой чувствительности возможен минимальный дискомфорт.

С помощью диагностики данным методом можно обнаружить любые, возможные в спинномозговом канале новообразования, а также выявить ранние этапы развития межпозвонковых грыж. На основании полученных данных врач, уже понимая положение дел, назначает качественное адекватное лечение. 
Методом УЗИ можно выявлять детские аномалии, что еще раз подтверждает его безвредность, и это, ввиду своевременно проведенной коррекции, позволит избежать искривления позвоночника в последствии.

Источник: https://www.dr-ashkenazy.com