Как успокоить сердцебиение?

Учащенное сердцебиение может быть признаком как психофизического стресса, так и симптомом серьезного заболевания (анемия, кровотечение или эндокринные и сердечно-сосудистые нарушения). Поэтому, как пишет портал ЛечимСердце.ру, при регулярном появлении данной аритмии необходимо пройти медицинское обследование.


Чаще всего с приступом сердцебиения можно справиться самостоятельно, не прибегая к медикаментам, а используя простые приемы:

1. Дыхание диафрагмой. Необходимо принять комфортную позу сидя или лежа и сосредоточиться на глубоком дыхании преимущественно диафрагмой (если положить руку на живот, она должна приподниматься в такт дыханию) на несколько минут. Данный прием активизирует парасимпатическую нервную систему, замедляет сердечный ритм.

2. «Натуживание». Следует глубоко вдохнуть и задержать дыхание, зажав нос пальцами, натужиться, сосчитать до 10 и выдохнуть воздух порциями через губы, сложенные в трубочку. Данный прием повторить несколько раз. Можно сочетать с покашливаниями, которые, кратковременно повышая давление в грудной клетке, восстанавливают нормальный ритм сердца.

3. Надавливание на глазные яблоки. Необходимо осторожно надавливать на закрытые глаза пальцами обеих рук около 10 секунд. Если есть необходимость – повторить. Метод особенно эффективен, если сердечный перебой возник вследствие стресса или переутомления.

4. Воздействие на синокаротидную зону. Место раздвоения сонной артерии, являющееся чувствительной зоной, воздействие на которую помогает регулировать сердечный ритм и давление, находится на боковой стороне шеи, ниже угла нижней челюсти. Массаж данной зоны проводится большими пальцами с каждой стороны шеи в течение 5 минут.

5. Счет пульса вслух. Данный прием помогает нормализовать сердечный ритм, если есть четкая связь с нервным перенапряжением и стрессом. Необходимо сесть, нащупать пульс на левой руке и громко просчитать частоту сокращений, не обращая внимания на перебои; через некоторое время такого счета ритм сердца нормализуется.

6. Самовнушение. Лежа или сидя, закрыв глаза, расслабить все части тела. Нужно, положив на область сердца руку, произносить самоуспокаивающие слова. В большинстве случаев, сердечный ритм нормализуется за 10 минут самовнушения.

7. Стакан воды
. Холодная вода, проходя по пищеводу, задействует окончания блуждающего нерва, что приводит к стимуляции парасимпатики и замедлению сердечного ритма. Можно погрузить в ледяную воду лицо на несколько мгновений – тоже рефлекторный прием, помогающий прийти в норму.