Удивительные свойства аметиста

Аметист представляет собой самую ценную вариацию кварца. Специфическая примета этого камня – фиолетовый цвет, варьирующийся от темно-пурпурного до розового, реже – кроваво-красного. Впервые своё название камень приобрёл в древней Греции, благодаря греческой нимфе Аметис. Собственно само слово amethystos переводится как, «не пьяный». В те далёкие времена верили, что имеющий на себе аметист не способен опьянеть. Более того, бытовала легенда, что если выпить из кубка, сделанного из аметиста, отравление невозможно.

Добычей этих минералов славятся Уругвай, Бразилия, и Шри-Ланка. Существуют месторождения аметиста отменного качества на Мадагаскаре и в США.

Под воздействием солнечного луча камень постепенно лишается своей фиолетовой окраски и выцветает. Подвергшись нагреванию до 300 градусов по Цельсию, аметист целиком утрачивает свой чудесный фиолетовый оттенок.


Изделия из аметиста

Кристаллы аметиста имеют вытянутую форму, а длина составляет от 5 до 100 миллиметров. В природе встречаются весьма большие экземпляры. Аметист используется в огранке и прекрасно смотрится в таких видах украшений, как: кольца, браслеты, броши, колье, подвески, бусы, серьги. Можно купить аметист на сайте gold.ua - тут он представлен во всевозможных вариациях на любой вкус.



Магические качества аметиста

Известно, что аметист благоприятствует вырабатыванию позитивных черт характера, среди которых: самодисциплина, восприимчивость, умиротворённость и безмятежность. Изделия с аметистом оказывают положительное влияние на слабое и неустойчивое сознание, способствуют вырабатыванию интуитивных навыков. Аметист способен оберегать от алкоголизма. Вдобавок вещи с аметистом советуют приобретать спортсменам, так как ношение таких изделий помогают быстрее прийти к успеху и везению.


Лечебные свойства аметиста

Аметист — символ чистоты, человеколюбия и непорочности. Он одевается, когда человека одолевают тревоги и внутреннее смятение. В этом случае хорошо подойдут перстни и бусы с этим камнем.

Аметист помогает стабилизировать нервную систему, совладать с эмоциями, укрепить память, а также вылечить заболевания кожи. Считается, что если перед сном его спрятать под подушку, то вполне возможно освободиться от «бесовских» соблазнов. Камень освобождает от нервного раздражения, потому показан при бессоннице. Снять головные боли поможет прикладывание камня к лобной части головы. Предполагается, что ношение камня в кольце на правой руке на безымянном пальце поможет укрепить иммунную систему, а аметист в серёжках сбережёт зрение.

Ношение украшений с аметистом в серебряной оправе поможет в решении деловых вопросов, поспособствует налаживанию дружеского общения и принесёт удачу. Аметист в золоте приведёт человека к энергетическому балансу.

Ювелирные творения с аметистом больше всего годятся представителям знаков Весов, Близнецов и Водолея, и тем, кто соединён с планетами Сатурном, Венерой и Нептуном.